ГЭРБ, хронический панкреатит, жировой гепатоз печени

Добрый день! Проведено УЗИ обследование органов брюшной полости (прикреплено к вопросу), поскольку переодически беспокоит боли, жжение в поджелудочной железе, дефекация с кровью ( геморрой), ГЭРБ. Проведена консультация с гастроэнтерологом (назначение прикреплено к вопросу). К назначению есть вопросы по длительности применения препаратов, а также к правильности назначения препаратов с учетом моего анамнеза. Прошу посмотреть мое обследование и назначить мне лечение. Заранее спасибо !

Панкреатит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Пепсан Р. Курс лечения подбирается индивидуально соответствующим специалистом - гастроэнтерологом, но ,обычно, курс составляет 14-28 дней, а далее приём ситуационно- при изжоге/горечи
2.Альфазокс рекомендуют до месяца
3.Нексиум возможен приём одновременно с вышеупомянутыми препаратами, что обеспечит комплексное лечение. Обычно терапия до 1 месяца
4.Урсофальк рекомендуют при застое в желчевыводящих путях, при повышении билирубина, приём обоснован. Обычно курс составляет 3 месяца с последующей оценкой по УЗИ полипов. При сохранении полипов /увеличение консультация хирурга и решение вопроса об оперативном лечении
5.Микрозим - фермент, который назначают при ферментативной недостаточности поджелудочной железы, срок оптимальный. Но по УЗИ описывается жировые перерождение железы. Чтобы уточнить есть ли нарушение функции и приём микрозима рекомендуют сдать кал на панкреатическую эластазу (золотой метод диагностики недостаточности)
По УЗИ также описывается жировой гепатоз (отложение жировых клеток в гепатоцитых- клетках печени) это обратимое состояние.
Рекомендуется в таких ситуациях из дообследования:
1. Общий анализ крови
2. Биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий и его фракции, ГГТП, ЩФ )
3. Вирусные гепатиты В,С.
В лечении жировых отложений в поджелудочной железе и печени рекомендуют:
1 . средиземноморская диета(подробно расписана в интернете- ограничение животных жиров, увеличение количества растительного жира, зелени, овощей, рыбы, морепродуктов), избегать мучного, конченного, жареного
2.снижение массы тела ( если имеется повышение)
3.физическая активность
4. курс гептрала или фосфоглива на 3 месяца с дальнейшей оценкой показателей печени, если будут повышены АЛТ и АСТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Спасибо за ответ! Увеличение печени смущает, почему оно может быть?

Увеличение печени, вероятно, из-за жирового перерождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Очень смутило назначение микрозима, разве длительное его применение не вредно?

Не рекомендуют его длительный приём, тем более без уточнения ферментативной недостаточности поджелудочной железы (как писала в первом ответе). Максимум на 2-4 недели при нарушении пищеварения

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначения адекватные, могу добавить что фермент Микразим рекомендовал бы в каждый прием пили не более недели, затем переходим на приём один раз в день в самый крупный прием пищи чтобы не блокировать выработку собственных ферментов. Урсосан принимать можно и дольше. Рекомендовал бы лабораторный контроль показателей работы печени АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и фракции, ГГТП, липидограмма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

причин очень много, для нормализации размеров печени принимать Гептрал

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Спасибо Вам большое, это вместо урсофалька шептал нужно принимать? И сколько по времени длится прием, какой курс нужно пропить?

Гептрал принимается от 1 до 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

А урсофальк нужно пить?

да, желательно. Этот препарат нормализует реологию желчи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение , которое назначил врач соответствует диагнозам.
По длительности приема все индивидуально.
Но согласно инструкции по применению, альфазокс принимают до 4 недель; урсодезоксихолевую кислоту 3-5 месяцев; пепсан Р до месяца (можно и больше); нексиум до 4 недель; микразим до 14 дней.
В подобных ситуациях рекомендуется после стандартного курса терапии - 1-1,5 месяца проконсультироваться повторно с гастроэнтерологом для коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Какой рост и вес?
Жировой гепатоз одна из причин увеличения печени и избыточный вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

192 рост, вес 103

У Вас высокий рост и вес, это конституциональная особенность

Принятый ответ

Добрый день. По УЗИ есть признаки хронического панкреатита, жирового гепатоза и перегиба желчного пузыря. Ваши жалобы на боли в поджелудочной, изжогу и кровь при дефекации соответствуют этим изменениям. Назначения гастроэнтеролога в целом правильные. Рабепразол обычно пьют от одного до двух месяцев, ферменты поджелудочной — курсом на две-четыре недели, при необходимости дольше. При ГЭРБ важно соблюдать диету, не есть острое, кислое, жареное. При панкреатите — исключить жирное и алкоголь. Геморрой требует местного лечения и мягкого стула, для этого нужна клетчатка и больше жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиана!

По УЗИ печень увеличена, есть признаки жирового гепатоза - связано с накоплением жира, часто при неправильном питании. В желчном есть небольшие полипы 3 и 5 мм, камней нет, стенка неравномерно уплотнена. В поджелудочной железе есть признаки жировой дистрофии - липтоматоз, что также часто связано с питанием и обменом веществ.

По назначению врача-гастроэнтеролога
- пепсан-Р (это антацид, используется при гастрите, ГЭРБ принимать можно 4-8 недель, как и указано в заключении)

- альфазокс применяется при дискомфорте в ЖКТ, помогает при метеоризме и нарушениях пищеварения, обычно курс 2-4 недели

- урсофальк назначается длительно для растворения мелких холестериновых полипах до 10 мм, а также как профилактика образования камней. Лекарство безопасно для длительно применения

- нексиум - ИПП при гастрите, ГЭРБ. Обычно курс 4-8 недель, иногда уже 3-4 недель достаточно, но если было обострение гастрита или эрозии курс может быть дольше

- микразим - ферменты поджелудочной. Можно принимать курсом 2-4 недели, после чего обсудить отмену , особенно если исчезнут боли и наладится стул

Также хотелось бы еще добавить, что возможна консультация проктолога по поводу крови в стуле и применение заживляющих свечек мазей

Все препараты назначены обоснованно и по анамнезу подходят. Гастроэнтеролог выбрал стандартное сочетание для лечения гастрита, жирового гепатоза и растворения полипов. Длительность Нексиума и Микразима можно обсудить после контрольного осмотра , если симптомы стихнут.

Также важно стараться придерживаться диеты, контролировать уровень сахара и липидограммы, АЛАТ, АСАТ. УЗИ-контроль через 6 месяцев( контроль полипов)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать