Престариум

Полтора года назад испытывал герертонические кризы и панические атаки после перенесенного ковида. Прошел все обследования были назначены престариум 5 мг, конкор 2,5 мг и сертролин. Сертролин отменили месяц назад, кардиолог настоял на пострянном приеме по утрам престариум 5 мг и конкор 1,25 мг, тк поставил диагноз гипертония 1 степени. Можно ли употреблять изредка алкоголь 2-3 кружки пива или сухого вина немного с этими препаратами? Принимаю препараты утром.

Нет
42 года

Здравствуйте, Артём.
Если Вы хорошо полечили панические атаки, то постепенно возможно и от престариума удасться отказаться или как минимум снизить дозу. Измеряйте артериальное давление регулярно утро/ вечер, по дневнику самоконтроля станет понятно возможно ли это в новых условиях без неврологического препарата.
Препараты действуют сутки, оба, по этому если примете алкоголь в любое время суток он будет взаимодействовать с лекарствами.
Пиво однозначно не нужно пить, не с лекарствами, не без них.
Бокал сухого вина допустим, но это бокал и далеко не каждую неделю. В день приема алкоголя будет все нормально, сложности начинаются на следующие сутки.

Артем, если панические атаки прошли, то можно последить за давлением без сертралина. Если все будет стабильно, возможно реально будет снизить дозу антигипертензивных препаратов, динамически понаблюдать. Алкоголь с данными препаратами не сочетается, может вызывать усиления гипотонии, тахикардии.. Тем более препараты работают сутки. Допустимо иногда выпивать бокал красного вина. Но максимально разнить по времени препараты и алкоголь. И следить за самочувствием, так как может наложиться эффект. Препараты действуют не сразу

Здравствуйте да небольшие дозы алкоголя не противопоказаны

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Алкоголь в умеренных количествах не противопоказан.
При необходимости можно полностью отменить препарат.
Ситуационно от повышенного давления каптоприл 25 мг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте, Артем.
Прием алкоголя нежелателен, но , редкий прием не критичен ( не каждую неделю ).
Какие цифры АД на фоне Престариума 5 мг и Конкора 1,25?