Повышенное давление
Мужчина 43 года, вес 100кг рост 180см, давление иногда поднимается днем до 169/100 сопровождается лёгкой тошнотой и лёгкой головной болью. Вечерами давление поднимается до 150/100, сопровождается тревогой . Иногда на кровати слышу сердцебиение и жжение в запястьях. Плохой сон и тревожность из-за этого состояния. В дневное время обычно давление 135/95 с пультом 85-90. Пью престариум утром 5мг. Сатурация в норме. Нет онемения конечностей, речь зрение в порядке. Вопрос, можно ли вечером сбивать давление престариумом , если он действует 24 часа и я его принял утром? Или повысить дозу утром до 10мг ? Из доступных лекарств сейчас только престариум , плюс nitrolingual, deponit, metoprolol, furosemide, amlodipine, atenolol .
Здравствуйте
От учащенного пульса рекомендуем метопролол 25 мг утром и вечером .
От повышенного давления можно утром престариум 5-10 мг
Вечером Амлодипин 5 мг
В дальнейшем рекомендуется обследоваться УЗИ сердца УЗИ сосудов шеи УЗИ почек.
Контроль артериального давления и пульса.
Ограничение в питание соли.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Регина Рафагатовна, подскажите, престариум можно ли делить на два приёма или нет ,он дейсвует 24 часа , и если да, то в какой дозировке? Утро 5мг и вечер 5мг ? Или утром дозу поднять? Потому что к вечеру давление растёт
В данном случае если к вечеру повышается артериальное давление лучше добавить амлодипин.
На два приема престариум не принимаем.
Регина Рафагатовна, то есть 5мг престариум утром и как потом принимать второй препарат и в какой дозировке?
Если повышение артериального давления имеется в течение дня на фоне приема престариума ,к второй половине дня можно принять амлодипин 5 мг .
Регина Рафагатовна , а если давление повышаеться только вечером часов в 9ть, может быть не хватает дозы престариума ?
Принятый ответ
Можно утром принимать престариум 10 мг.
Здравствуйте
Попробуйте перенести прием престариум на вечер в дозе 10 мг,посмотреть как будет держаться уровень АД в течение суток
Если ничего не изменится,то лучше добавить второй препарат к престариуму,напрмер Леркамен 10 мг вечером
Ксения Андреевна, добрый день, сейчас я пью утром 5мг , может быть просто увеличить дозу с утра до 10мг? Из доступных лекарств сейчас только престариум , плюс nitrolingual, deponit, metoprolol, furosemide, amlodipine, atenolol .
Принятый ответ
Можно попробовать увеличить дозировку до 10 мг
Если не будет эффекта,то амлодипин 5 мг вечером
Таблетку делить нельзя,в два приема тоже не рекомендуется принимать
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких ситуациях можно Престариум увеличить до 10 мг, и перенести его приём на вечер. Так как препарат копится неделю, понаблюдать. При отсутствии эффекта спустя неделю, вернуть Престариум на утро, а вечером возможно добавление амлодипина 5 мг
Принятый ответ
Добрый день, Николай
Необходимо увеличить дозу престариума до 10 мг утром , так как явно 5 мг не достаточно !
Если вечером также будет повышаться давление, то нужно добавить амлодипин 5 мг вечером , часов в 8 вечера , чтобы предотвратить дальнейшее повышение давления
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы рекомендовала увеличить дозу престариума утром до 10мг,он суточного действия.
Для урежения пульса можно использовать метопролол 25 мг утром и вечером,либо 50 мг однократно.
Все это будет способствовать снижению дааления и улучшению самочувствия