Низкое давление

Мама принимала около года телзап плюс. Потом его сама себе отменила. Сбился ритм скорая восстановила. После этого кардиолог назначил телзап+ престариум. Принимала около 2 недель. Начался кашель. Его отменили и назначили ЭЛАРБИ КЛО. Пьем только 2 дня его. Около 3-4 дней давление 100/60 или 105/70 не выше по утрам даже может 95/60, хотя обычно приперно 130/80. Может ли так сильно снижать давление ещё прошлые таблетки?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да к сожалению такое снижение артериального давления возможно, можно рассматривать снижение дозы данного препарата до 1/2 или 1/4 таблетки.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, нужно ли его специально поднимать, или оно само восстановиться?

Можно при плохом самочувствие выпить крепкий чай или кофе

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей эхокардиографии никакой патологии сердца не выявлено. По поводу назначения телзап а и престариума, это нарушает правила, не совместимые группы препаратов. Эдарби кло сам по себе очень сильный препарат, скорее всего на фоне его приема упало давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Владимировна, давление снизилось ещё до приёма эдарби

Тогда это следствие накопления препарата

В таких случаях два дня нужно не принимать препараты

Принятый ответ

Здравствуйте
Приём одновременно телзап плюс : престариум противопоказан
Препарат эдарби-кло очень сильный и не всем подходит, в данном случае гипотония медикаментозно обусловленная, в таких случаях рекомендуют немедикаментозные мероприятия (горизонтальное положение, прием кофе, поесть шоколад, солёное) и пропуск препарата,в таких случаях целесообразно в таких случаях перейти на более мягкий препарат, например телзап плюс или телинстар(40+1.25 мг) , при необходимости титрация дозы

Принятый ответ

Добрый вечер.
Комбинация препаратов престариум и телзап несовместима.
Препараты вместе не применяются.
По поводу низкого давления : обычно рекомендуют снизить дозу эдарби Кло, либо рассмотреть препарат просто эдарби без мочегонного компонента.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Телзап и престариум - препараты несовместимые, вместе мы их никогда не назначаем.
Кашель вероятнее всего вызвал престариум - это один из распространённых побочных эффектов прилов (ингибиторов АПФ).
Так как у Вас уже снижены цифры давления, то можно перейти на обычный Эдарби (без Кло) в дозе 20 мг 1 раз в сутки, при необходимости можно будет повысить до 40 мг. Вероятнее всего Эдарби Кло (с мочегонным компонентом) для Вас слишком сильный препарат.

Здравствуйте!
Ингибиторы АПФ м сартаны вместе никогда не используются, так как жто повышает риск возникновения побочных эффектов, особенно повышения уровня калия.
Что касается снижения давления, то эдарби Кло является достаточно сильным препаратом. И в такой ситуации, возможен переход на просто эдарби в дозе 20-40 мг под контролем цифр давления.