Повышен билирубин и ALT
Ребёнок 11 лет, 4 года находился в Африке. Сейчас вернулся в Россию. Сдали биохимию крови и анализы на паразитов. Анализ крови показал TB-35,7. DB-8,7. ALT-48. Что может быть причиной таких результатов? В Африке ребёнок переболел малярией и, похоже, брюшным тифом. Анализ на паразитов пока не готов.
Здравствуйте!
Повышение небольшое, может быть из-за синдрома Жильбера, нарушения диеты.
Стоит дополнительно сделать
Полный клинический анализ крови
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
УЗИ органов брюшной полости
Здравствуйте!
Повышение общего билирубина преимущественно за счёт непрямой фракции, это подозрение на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия). Рекомендую сдать кровь на этот синдром.
Повышение АЛТ незначительное, может быть связано с погрешностью в питании.
С целью уточнения ситуации рекомендую выполнить общий анализ крови, маркеры вирусных гепатитов В, С, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть признаки застоя желчи
Стоит пройти узи обп, возможно есть загиб
И по результатам узи можно пропить урсофальк/урсосан
Повышение алт говорит о воспалении печени (как раз узи тоже показано и опять же урсофальк и урсосан в качестве лечения)
Повышение не большое, не переживайте, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий и описторхов трёхкратно с интервалом 3 дня.