Повышен билирубин

Добрый день, муж сдал анализ крови. Повышен билирубин. Симптомов нет, ничего не беспокоит. К какому врачу обратиться? 39 лет, вес 82, рост 175. Анализы прикрепила.

39 лет

Здравствуйте!
Повышение общего билирубина.
У этого лабораторного показателя есть две фракции: прямой билирубин и непрямой билирубин. Поэтому оценивают за счёт какой именно фракции отмечается повышение.

Повышение прямого билирубина встречается при нарушении желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Повышение непрямого билирубина встречается при синдроме Жильбера(доброкачественная гипербилирубинемия). Для подтверждения этого состояния сдают анализ крови на наличие мутации UGT1A1.
Как правило, это не опасное состояние и не требует медикаментозного лечения. В таких случаях рекомендуют соблюдение правильного питания, избегать тяжёлых физических нагрузок.

Здесь вероятнее всего, больше данных за повышение непрямого билирубина.
С результатами УЗИ рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу.

Здравствуйте!

Повышение билирубина более за счет непрямой фракции может быть связано с синдромом Жильбера . Для уточнения диагноза врачи рекомендуют сдать анализ на выявление мутации в гене UGT1A1

Чаще он протекает бессимптомно, но могут быть такие проявления , как:

🔹тяжесть и боль в правом подреберье
🔹пожелтение кожи и склер глаз
🔹ухудшение аппетита, тошнота
🔹слабость, недомогание

Также важно в подобных ситуациях оценить УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить застой желчи , нарушение желчеоттока

Важно избегать факторов, которые провоцируют рост билирубина :

- алкоголь и жирная пища
- стресс
- питание важно 4-6 раз в день, не провоцировать голод
- умеренный питьевой режим

Скажите, с какой целью сдавали анализы именно на билирубин? Не замечали пожелтеление кожи, склер глаз? Моча/кал обычного цвета ?

Добрый вечер, сдавали на билирубин прямой и не прямой, после повышения показателя в общем биохимическом анализе, чтобы понять за счёт какого идёт повышение. Желтушности нет, ничего не беспокоит

Повышение идет по обоим показателям . Но более - за счет непрямого, что чаще сопровождает синдром Жильбера, а иногда непрямой может «тянуть» за собой прямой, но важно посмотреть узи органов брюшной полости , не смотрели ранее?

Повышения ранее не замечали ?

Два года назад делал УЗИ брюшной полости, врач сказал что незначительно увеличена печень

По возможности стоит планово оценить еще раз, так как узи двухлетней давности , к сожалению, уже не информативно

Если это, действительно, синдром Жильбера, то показатели билирубина до 60-80 обычно не опасно и никак медикаментозно не лечатся

Основной способ контроля состояния - это нормальный режим дня, щадящее питание, отсутствие стресса. Также должны быть регулярные приемы пищи - три основных и 1-2 перекуса.
Основа рациона - каши, макароны из твердых сортов , цельнозерновой хлеб
В некоторых рекомендациях есть возможность применение фенобарбитала из корвалола, но препарат может быть кардиотоксичен ( плохо влиять на сердце)

Также важно понимать, что если муж, например, любит ходить в зал или играть в подвижные игры, то это может тоже влиять на рост

При Жильбере печень медленнее перерабатывает билирубин из-за сниженной активности фермента УДФ-глюкуронилтрансферазы. Физическая нагрузка ускоряет распад эритроцитов, что приводит к высвобождению билирубина

У мужа физическая работа средней тяжести, и пару недель назад был сильный стресс. И подскажите пожалуйста, влияет ли приём оротата магния на анализ билирубина?

Стресс, к сожалению, это тоже один из главных факторов того, чтобы он рос

На фоне нормализации питания , питьевого режима он чаще всего сам снижается

Нет, прием магния на билирубин не влияет , если в его приеме есть необходимость, то прием можно продолжать

Спасибо большое

Принятый ответ

Крепкого здоровья вашей семье 🙏

Здравствуйте!

Отмечается повышение общего билирубина.
Рекомендуется сдать кровь на фракции билирубина. Существует две фракции: прямая и непрямая.
Оценить за счет прямой или непрямой фракции повышение.

Повышение непрямой бывает при синдроме Жильбера (наследственное генетическое заболевание, в котором нарушается метаболизм билирубина. Для подтверждения сдают кровь на мутации UGT1A1.
Но это состояние не опасно, не требует лечения).
При подтверждении синдрома Жильбера рекомендуется избегать факторов, которые повышают билируби:
-тяжелые физические нагрузки
-погрешность в питании (жареное, жирное, острое, соленое, консервированные и копченые продукты)
-газированные напитки
-голодание
-стрессовые ситуации, переутомление, эмоциональное переутомление
-избегать инсоляции (солнечных лучей)
-избегать приема большого количества препаратов, БАДов
-алкоголя

Повышение прямой фракции наблюдается при дискинезии желчевыводящих путей (нарушение оттока желчи, застой желчи).

Рекомендуется дополнительно пройти узи брюшной полости.
При подтверждении дискинезии желчевыводящих путей назначают препарат урсосан 250 мг по 2 капс на ночь 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Билирубин повышен в большей степени за счёт непрямой фракции, это наиболее вероятно по причине синдрома Жильбера. Для подтверждения диагноза сдают анализ крови на мутацию Гена UGTА1. Показатель до 50-60 не требует никакой медикаментозной коррекции. Контроль показателей, УЗИ и хорошо и мягко снижает билирубин Фламин таблетки или гранулы на 2-3 недели, также можно рассмотреть Холосас. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Обычно в таких ситуациях, с целью исключения заболевания желчного пузыря (перегибов, камней), которые бы могли привести к повышению билирубина как самая частая причина, рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости с последующей консультацией гастроэнтеролога

Здравствуйте!
Повышение общего билирубина за счет прямой и непрямой фракции. Такое может быть при застое желчи, сгущении, а также синдроме Жильбера.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать кровь на выявление гена UGT1A1, а также сделать узи органов брюшной полости.

При синдроме Жильбера специфического медикаментозного лечения для снижения уровня билирубина, как правило, не требуется. В большинстве случаев повышенный билирубин при этом синдроме не представляет угрозы для здоровья и не требует вмешательства.
В таких случаях врачи рекомендуют: 1.соблюдать диета №5, которая предполагает ограничение жирной, жареной, острой пищи, а также алкоголя. Важно избегать голодания или переедания, так как это может спровоцировать повышение билирубина.
2. Избегать чрезмерных физических нагрузок, стрессов, переутомления, а также длительного пребывания на солнце или в солярии.

Скажите есть какие-то жалобы?

Добрый вечер, жалоб нет

Поняла вас 🙏🏼❤️ в таком случае для начала стоит сделать узи органов брюшной полости, чтобы оценить работу желчного пузыря.
А также далее если будет возможность сдать анализ на выявление гена🙏🏼

Спасибо

Будьте здоровы 🙏🏼❤️