Консультация гастроэнтеролога /

Прошу написать лечение — вопрос №2202008

Здравствуйте. Проходил лечение от гастрита РАЗО 20-мг + улькавис. Есть ощущение что до конца не вылечился, есть воспаление в кишечнике. Досдал анализы. Что нужно теперь делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Прикрепите результаты исследований пожалуйста
Что из жалоб вас сейчас беспокоит?
Клиент
Анна Михайловна, Вы так быстро откликнулись, что не успел еще загрузить:) прикрепил, сейчас беспокоят периодические чувства как будто отравления, ну и в кишечнике вздутие и дискофорт в желудке

Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста результат ФГДС исследования, на хеликобактер пилори вам проводилось обследование?
Что у вас со стулом?
Слизи или крови не отмечаете?
Клиент
Анна Михайловна, фгдс есть только до лечения, слизи и крови нет, стул не постоянный, то жидкий то нормальный. ХП отрицательно
Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста!
Переживания или стрессовые ситуации присутствуют у вас?
Напишите ваш вес и рост
На момент сдачи крови инфекциями не болели?
Клиент
кровь пересдавал несколько раз на протяжении длительного времени, показатели чуть повышены. Рост 181 вес 140. Что можно по анализу кала сказать?
Клиент
ну каких-то особых переживаний нет, фгс прикрепил
Гастроэнтеролог
Смотрите по поводу проведенного исследования и имеющихся жалоб у вас:
Обращает на себя внимание лейкоцитоз в клиническом анализе крови, который может быть признаком бактериальной инфекции, со сдвигом лейкоцитарный формулы влево,за счет нейтрофилов, соэ в норме,маркер воспалительного процесса в организме.
Есть повышение АЛТ, возможно имеет место жировой стеатоз печени, жировая инфильтрация печени,на фоне избыточной массы тела.
Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, с оценкой гепатобилиарной системы в целом, по тактики ведения уже отталкиваться от результатов исследования
Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний.
Панкреатическая эластаза в норме у вас, отмечается незначительное повышение фекального кальпротектина в Кале.
По поводу анализа кала на дисбактериоз на сегодняшний день это неинформативный анализ,мы его не назначаем для обследования пациента и не лечим по нему, так как микробиота кишечника постоянно изменяет свой видовой состав.
Фибриноген также может повышаться на фоне инфекционно-воспалительного процесса в организме.
Также дополнительно я бы порекомендовала вам выполнить:
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Анализ кала методом парасеп на глистные инвазии трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
На инфекции эпштейн-барр, цитомегаловирус, герпесвирусы, если явной клинической картины инфекционного характера вы не отмечаете.
общий IgE, эозинофильный катионный белок, обращает на себя внимание повышение уровня эозинофилов, аллергический генез необходимо исключить в данном случае.
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бакетриального роста в кишечнике.
По поводу колоноскопии я бы порекомендовала выполнить,так как если мы будем подразумевать функциональное состояние, то это диагноз исключения в данном случае.
По ФГДС есть эрозийный процесс, был, необходим контроль через 1 месяц после проведенной терапии
Каким методом проверяли хеликобактер?
Клиент
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом - прикрепил
Анализ кала методом парасеп на глистные инвазии трехкратно с интервалом в 2-3 дня. - в марте прошел лечение от описторхов и лямблий
Гастроэнтеролог
Подскажите на хеликобактер дополнительно как обследованы?
Клиент
Прикрепил обслужоивание ХП, это кровь, я знаю что она неинформативна, но не могу найти где сдавал кал на ХП (отрицательно также было)
Гастроэнтеролог
По поводу кальцинатов в печени, основными причинами которых являются перенесенные вирусные инфекции, глистные инвазии.Кальцинат образуется на месте воспалительного процесса.
Со стороны кишечника рекомендую выполнить дополнительное дообследование, указанное выше.
С причиной отклонений в анализах крови необходимо выяснять причину.
Клиент
Анна Михайловна, можете еще раз написать что нужно досдать? я запутался уже( (кал на кровь и т.д. я сдавал - прикрепил анализы).
Чувствую я себя реально не очень, поэтому готов пройти доп что скажете
Гастроэнтеролог
Как правило при персистирующих вирусных инфекциях мы наблюдаем снижение уровня лейкоцитов
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Диагностически значимо: Повышение АЛТ, эозинофилия, признаки бактериальной инфекции, повышение незначительное кальпротектина.
УЗИ ОБП выполняли? Ваши жалобы? Стул какой?
Клиент
Жалобы на симптомы гастрита и вздутие кишечника, КТ ОБП прикрепил, в апреле прошел лечение от описторхов и лямблий, стул не стабильный, то жидкий то обычный, периодически симптомы отравления, потом проходят
Терапевт, Гастроэнтеролог
Опишите подробнее симптомы и стул
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие у вас жалобы ?
Метеоризм , вздутие ? Стул какой ?
Анализ крови сдавали натощак ?
Клиент
Жалобы на симптомы гастрита и вздутие кишечника, КТ ОБП прикрепил, в апреле прошел лечение от описторхов и лямблий, стул не стабильный, то жидкий то обычный, периодически симптомы отравления, потом проходят, анализ крови сдавал натощак несколько раз, показатели повышены
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую обсудить с доктором очно санацию кишечника :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
После лечения посмотреть как будет самочувствие :
Повторить фгдс контроль
Дыхательный водородный тест на сибр
Анализ крови на Jg E и эозинойильный катионный белок
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По МСКТ органов брюшной полости имеют место кальцинаты в печени.
Я бы рекомендовала вам все-таки прицельно дообследовать кишечник, пройти дополнительные обследования, которые указала вам выше.
Аллергический компонент скорее всего имеет место быть, повышение эозинофилов.
+ признаки бактериальной инфекции.
Хронических заболеваний нет?
Гастроэнтеролог
Сейчас еще раз распишу вам все
Гастроэнтеролог
Подскажите кашля, насморка, повышение температуры тела не отмечаете?
Боли в горле?
Клиент
Анна Михайловна, нет, такого ничего нет. Анализы с отклонениями на протяжении достаточно продолжительного времени. Может ли это быть бактериальная инфекция с периодическим обострением? так как бывает что появляется стойкое чувство токсикации организма, температура до 37 доходит, потом понос и все проходит
Гастроэнтеролог
А болей при этом нет?
Клиент
Нет, болей тоже нет
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам еще досдать:
Ферритин, с-реактивный белок, ПСА.
общий IgE, эозинофильный катионный белок
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Рентгенография органов грудной клетки
Осмотр лор-врача, стоматолога, для поиска очага инфекции
Клиент
Анна Михайловна, рентген есть, без отклонений, стоматолог и лор тоже пройдены, также ничего
Гастроэнтеролог
Также по ФГДС описывают кольцо Шацкого это стриктура слизистой оболочки пищевода толщиной в 2–4 мм, вызывающая кольцевидное сужение просвета дистальной части пищевода, для уточнения также рекомендую выполнить рентгенологический метод исследования желудка и пищевода с контрастированием.
Гастроэнтеролог
Повышение фекального кальпротектина у вас незначительное.
Как правило если мы подразумеваем воспалительное заболевание кишечника, то повышение данного показателя, белка воспаления гораздо выше.
Возможно имеет место синдром избыточного бактериального роста.
Также имеет место получить консультацию уролога,на предмет ЗППП.
Постаралась максимально расписать,со всех сторон посмотреть так скажем
При положительном результате на сибр санация кишечника альфа-нормиксом в течение 14 дней и соблюдение диеты фудмап.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований - повышен кальпротектин , что говорит о воспалительном процессе в кишечнике, копрограмма также указывает на возможный воспалительный процесс в кишечнике. Сколько времени принимали Разо и Улькавис? Сейчас какие-то лекарственные препараты принимаете? Что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Марина Юрьевна, Жалобы на симптомы гастрита и вздутие кишечника, КТ ОБП прикрепил, в апреле прошел лечение от описторхов и лямблий, стул не стабильный, то жидкий то обычный, периодически симптомы отравления, потом проходят после жидкого стула. Пока еще принимаю разо и улькавис, есть ощущение если разо отменить все симптомы гастрита полностью вернутся
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После окончания приема Разо и Улькависа рекомендую Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месц, сейчас добавить к терапии Энтерол по 1 табл 2 раза в день 7-10 дней, далее Пробиолог СРК по 1 капс в сутки 30 дней.