Консультация терапевта /

Расшифровка КТ брюшной полости , анализов — вопрос №1945388

Здравствуйте уважаемые доктора. Расшифруйте пожалуйста КТ брюшной полости и анализа С- пептид. Мой муж заболел в середине января, вначале ставили как ОРВИ, температура поднималась до 40.2 и падала только при приеме препаратов или уколов, температура держалась более 18 дней . Положили в стационар. Сдал анализы ( анализ прикрепляю от 26.01.2024 ) , прошел узи. Оказалось, что у него повышен сахар до 16 , посадили на инсулин 3 р в день.При выписки поставили сахарный диабет 2 типа. Сейчас дома, придерживаемся диеты, производим и контролируем сахар. Вечером в 22.00 каждый день ставит по 2 ед. Температуры нет. Сдали анализ на С-пептид , и прошли КТ брюшной полости.Подскажите пожалуйста, насколько все серьезно по КТ? Какой дальнейшей прогноз? Ранее в 2017 году делали операцию на поджелудочной железе ( был панкреонекроз) , 2022 году удаляли камни в почках. Злоупотреблял алкоголем. КТ и анализы прикрепляю

Возраст: 47

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, хр. панкреатит.

Терапевт
Добрый день нет обследований
Клиент
Мариам Ашотовна, здравствуйте. Прикрепила.
Терапевт
Необходима очная консультация гастроэньеролога и уролога
Терапевт
Здравствуйте ! Смотрю анализы
Клиент
Мадина Максутовна, подскажите по КТ брюшной полости очень критично?
Терапевт
По кт есть камни в желчном пузыре - консультация хирурга .
Кальцинаты в поджелудочной железе признаки перенесенного острого воспаления .
Наблюдать за гликированным гемоглобином .
Наблюдение за триглициридами прием омега 3 1000 мг 3 месяца , среднеземноморская диета .
Клиент
Мадина Максутовна, подскажите пожалуйста, а кроме диеты какие препараты для печени, поджелудочной посоветуете? И можно ли прием БАД например таких как липоевая кислота ? А что означает атеросклероз брюшной аортв и ее ветвей?
Терапевт
Для печени гептрал 400 мг 2 раза в сутки 2 месяца . Атеросклероз аорты , значит что в аорте имеются бляшки .
Принятый ответ
Терапевт
Как добрый день необходимо консультация уролога , консультация гастроэнтеролога
Клиент
Мариам Ашотовна, это понятно, что нужна консультация. А по анализам и КТ , что можете сказать?
Терапевт
То что имеются камни и в желчном и почках
Необходимо соблюдение диеты средиземноморской ( исключить быстрые углеводы , соленое жирное )
Так же наблюдается повышение глюкозы необходимо консультация эндокринолога
Клиент
Мариам Ашотовна, подскажите пожалуйста, а кроме диеты какие препараты для печени, поджелудочной посоветуете? И можно ли прием БАД например таких как липоевая кислота ? А что означает атеросклероз брюшной аорты и ее ветвей?
Терапевт
Гептрал 500 мг 1 рд 1 мес
Омега 3 1000 мг 1 рд
БАДы можно
Атеросклероз брюшной аорты это образование бляшек , те отложение плохих Жиров в стенках сосудов
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В биохимии крови изменения характерные для застойных явлений в печени.
По данным КТ - есть в желчном пузыре камни, по этому поводу проконсультируйтесь с хирургом.
Описывают тромбоз воротной Вены, вероятно, на фоне перенесенного воспаления, оперативного лечения. Показан осмотр сосудистого хирурга.
Консультация гастроэнтеролога.
Пока для поддержания печени - Гептрал 400 мг 2 раза в день, 2 месяца.
Для снижения триглицеридов - Омакор 1000 мг 2 раза в день, 3 месяца.
По поводу прогноза, сказать сложно, все индивидуально
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, а по поджелудочной и то ,что там ставят какие-то кальцинаты, что это такое? А по поводу С- пептид анализа, он в норме?
Терапевт, Функциональный диагност
Кальцинаты в поджелудочной появляются на фоне воспаления, в вашем случае, на фоне панкреатита, панкреонекроза. Это признак перенесенного острого воспаления.
С-пептид в норме. Наблюдайтесь у эндокринолога. Старайтесь контролировать раз в три месяца гликированный гемоглобин
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста, а какие-то препараты для поджелудочной нужно принимать? Принимает сейчас панкреатин после еды и омепрозол до еды . И по поводу печени это не цирроз ?
Терапевт, Функциональный диагност
Печень хорошая, данных за цирроз нет. Есть по анализам признаки застоя желчи, но вероятно на фоне ЖКБ. Ну и возможно есть застойные явления из-за тромбоза воротной вены. Тут медлить не надо, к сосудистым хирурга Вам в ближайшее время надо попасть.
Да, для поджелудочной омепразол и панкреатин, этого достаточно. Контроль глюкозы, конечно
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо вам! А атеросклероз этой брюшной аорты и ее вен, это серьезно? От чего это может быть.
Терапевт, Функциональный диагност
Это хронические изменения. Главное, что нет стенозирующего атеросклероза. Вот как раз омакор Вам написала принимать. Старины только с разрешения кардиолога или сосудистого хирурга.
Клиент
Анастасия Александровна, большое вам спасибо! ?
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Еще хотелось у вас уточнить, можно ли супругу прием БАД , таких например, как липоева кислота и и атероклефит?
Терапевт, Функциональный диагност
Противопоказаний нет, можете принимать
Клиент
Анастасия Александровна, сегодня сделал ФГС заключение: Эрозивный рефлюкс-эзофагит ст.А . Диффузный поверхностный гастрит. Посоветуйте пожалуйста, что лучше принимать? Есть энамера и эзомепразол, что лучше? Или это одно и тоже?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, действующее вещество одно и то же.
Можно эманеру 20 мг утром, 14 дней; тримедат 200 мг 2 раза в день, 14 дней.