Консультация лора /

Непроходящий отёк слизистой носа — вопрос №2202246

Обратилась к местному ЛОРу с коркой в носу, которая у меня уже 15 лет. ЛОР увидел воспаление с левой стороны, назначил промывание физраствором, танзилгон и ацикловир, так же отправил на прогревание. После первого сеанса УВЧ сильно заболела голова, больше ходить не стала. Дальше отёк начал увеличиваться, стала кружиться голова, затрудняться дыхание через нос, немного шла кровь из носа. Так же болит ухо, челюсть, зубные нервы. После повторного приёма назначили антибиотик цифазолин. После уколов антибиотика головокружение прошло, начала немного отходить жёлтая слизь, но отёк не спадает и зубы болят. Прилагаю снимок пазух.
Подскажите что ещё можно сделать, чтобы понять в чём причина и какое лечение использовать.

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке нет признаков жидкости и гноя в пазухах

Сколько дней вы болеете? Есть ли сейчас корки в носу? Высыпания на лице? Боль усиливается при наклоне головы вниз?
ЛОР
Здравствуйте. Изначально не было симптомов ОРВИ? Потом появились? Сколько всего дней болеете?
При таком воспалении делаем акцент на противоотёчное лечение.
Промывайте нос солевыми растворами , перед этим используйте сосудосуживающий спреи чтобы лучше раскрыть нос. Тщательно высмаркиваете нос.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 14 дней.
Таб Синупрет или Бронхобос внутрь для стимуляции вывода слизи из пазух носа или среднего уха.
Сколько днейвы рименчои цефазолин? Почему доктор выбрал именно его? Можно было принимать антибиотик в таблетках.

Клиент
Татьяна Владимировна, изначально не было признаков орви, пришла из за корки в носу которая трескалась и приносила дискомфорт. Первый признак того что то не так заметила через несколько дней после увч, почувствовала что что-то не так в носу и заметила кровь, загнянув в нос увидела что есть отек слизистой. Через несколько дней началось давление на глаза, ухо, зубы, болел затылок, начало болеть горло, температуры не было. Я промывала нос долфином, но ничего не вымывалось, обычная прозрачная слизь, в горло Йокс-тева. Отек не спадал, я пришла к врачу, он сказал отек 2 недели плохо, пора ставить антибиотик, и назначил цефазолин 2 раза в день уколы. я проставила 12 уколов, по началу было легче,но сегодня ночью вернулся сильный отек в носу, давление на зубы и ухо. В итоге на сегодняшний день я болею около 3х недель.
Не знаю имеет ли это значение, но мне удаляли миндалины и аденоиды в 12 лет.
ЛОР
По возможности сдайте клинический анализ крови, СРБ. У вас нет склонности к аллергии?
Мометазон имеет как раз противоотёчный эффект. Начните его применять.
Изъязвление в носу прошло?
Клиент
Татьяна Владимировна, корка в носу прошла, с аллергиями никогда не сталкивалась. Стоит ли заканчивать курс цефазолина? И насколько будет информативен оак при приеме антибиотика?
ЛОР
Если на фоне антибиотика отек вернулся, то антибиотик можно больше не применять. И воспаление может быть не бактериальным. Поэтому стоит посмотреть все же анализ крови. Меня интересовали бы общее количество лейкоцитов, эозинофилов. Ну СРБ - чувствительный показатель воспаления. В зависимости от его уровня понимаем о каком воспалении идёт речь вирусном или бактериальном даже если по общему анализу крови непонятно.