Консультация педиатра /

Анализы... — вопрос №2202283

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с анализами. К врачу уже записались, но так переживаю, вижу что анализы очень не хорошие

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По крови течение ОРВИ, моноцитоз, эозинофилия, может как на аллергию так и на глистные инвазии быть
Снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, т. е есть дефицит железа.
Препараты необходимы для его поднятия мальтофер к примеру
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи без воспаления, но есть кетоны . Они связаны с интоксикацией на фоне температуры и недостаточности питьевого режима

По анализу крови, данных за бактериальную инфекцию нет(лейкоциты в норме). Эозинофилы повышены при глистной инвазии или аллергической реакции.
Сдать кал на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно

Снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, на фоне болезни достоверно их не оцениваем. После выздоровления через 2-3 недели сдать ОАК+ферритин и сывороточное железо. К приему препараты железа (мальтофер) 2 кап на кг веса.
В питании обязательно ежедневно фрукты и овощи, крупы, говядина и субпродукты.

Какие жалобы сейчас? Температура?

Клиент
Алёна Валерьевна, температуры нет. Капризный очень, пьёт очень много воды, прям очень, и утомляется быстро
Педиатр
По анализам течение ОРВИ
Капризность, сонливость, быстрая утомляемость, отсутствие аппетита может быть проявлением астенического синдрома на фоне болезни.

Не переживайте:
- питье из расчета 40мл на кг веса в сутки
-кормить по аппетиту
-ежедневно прием витамина Д по 3 кап до 12.00
Клиент
Алёна Валерьевна, он когда не болел, тоже очень много воды пил. Ночью просыпался плакал и просил.
Клиент
Алёна Валерьевна, и спать тоже постоянно просится, 3 часа даже не проходит
Педиатр
Как давно так? Мочится часто? В весе не терял?
Клиент
Алёна Валерьевна, с годика примерно, мочится часто. В весе не теряет
Педиатр
Утомляемость и сонливость также проявления анемии, нужно сдать ферритин и сывороточное железо, что оценить запасы и начинать прием железа.
Разобщить с приёмом молочных продуктов.

Курс лечения 1-3 мес.
Через 1 мес контроль ОАК+ретикулоциты, ферритин и сывороточное железо для оценки эффективности
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки железодефицита.

показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

Кетоны а моче указывают на обезвоживание или интоксикацию.

В целом анализ неплохой, катке жалобы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Снижение гемоглобина , гематокрита , эритроцитарных индексов - указывает на железодефицитную анемию .
Показаны препараты железа - Мальтофер 2 капли на кг веса на месяц , далее смотреть динамику. Принимать до тех пор пока в норму не придет .

Тромбоциты в норме

Нейтрофилы снижены
Лимфоциты повышены
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Ребёнок имел контакт с вирусом в течение месяца , так как кровь долго восстанавливается , до месяца . Смотреть в динамике .

Повышение Эозинофилов :1) часто так бывает при аллергической реакции - сдать общий igE
И бывает при глистной инвазии - сжать кал на яйца глист методом парасеп .

По крови воспалений нет

По анализу мочи - отклонений особо нет
Воспалений нет
Кетоны - недостаточный водный режим , отсюда интоксикация - увеличить из расчета 30-40 мл / кг

Будьте здоровы !