Консультация уролога /

Камень в почке — вопрос №2202365

По результатам КТ обнаружены мелкие камни 1-2мм в правой почке. По рекомендации врача при помощи блемарена пытался их растворить. Однако спустя 2 недели от начала лечения появился дискомфорт в области гениталий (тупая ноющая боль). После ее появления, сделал повторно КТ и ОАМ - существенное снижение плотности камня с 227 до 120HU и повышение аморфных фосфатов в моче. Может ли дискомфорт быть связан с частичным растворением камня? Стоит ли продолжать пить блемарен, несмотря на появившуюся боль?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можно заменить на ренотинекс по 2 к 3 раза в день в течение 2 месяцев. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты, кальция и фосфора.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за оперативность. А все-таки, может ли дискомфорт быть связан с частичным растворением камня? Или проблема в чем-то другом?

Клиент
Галина Александровна, продолжать ли пить блемарен несмотря на боль или следует его заменить на рекомендуемые Вами лекарства?
Уролог, Андролог
Критичного ничего нет, плотность небольшая, поэтому блемарен можно применять, Вы можете продолжать блемарен, можно ренотинекс совместно применять или перейти на ренотинекс.
Клиент
Галина Александровна, хорошо. Что можно принимать от боли? Но-шпа?
Уролог, Андролог
Да. Но-шпа, Баралгин.
Клиент
Галина Александровна, боль в промежности не стихает, особенно она ощутима в положении сидя. Не может эту боль давать простата? Результаты ее обследования приложил
Уролог, Андролог
Нет, воспалительного процесса активного не подтвердилось.
Клиент
Галина Александровна, тогда что у меня болит и как сделать так, чтоб это болеть перестало?
Уролог, Андролог
При мочекаменной болезни тоже могут быть боли.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Да, стоит. Есть хороший шанс избавиться от брильянтов. Изменения в моче нося ситуационный характер. Дополнительно сейчас необходимо Галидор по 1 таб 2 раза в день 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ. А есть примерное понимание, сколько по времени может длиться этот ситуационный дискомфорт? Неужели пока камни не растворятся окончательно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Прогноз - дело не благодарное. Думаю, что 2-3 дня и всё должно "устаканиться"
Клиент
Владимир Александрович, так уже больше недели болит. Особенно дискомфорт ощутим в сидячем положении.
Правильно я понимаю, что боль в данном случае является индикатором правильности лечения?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не совсем.
Боль может быть связана с отхождением конкрементов. Если мелочь , то 2-3 дня и обычно выходят, если покрупнее, то до двух недель. Второй вариант, побочное действие препарата, в виде химического раздражения слизистой мочевых путей, часто бывает на фоне повышенных дозировок препарата.
Клиент
Владимир Александрович, больше похоже на второй вариант- камни, несмотря на снижение плотности, все еще в самой почке. Что делать если это все-таки побочное действие от блемарена? Не пью я его уже неделю, а боль при этом не утихает
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Значит больше вероятность первого варианта. Возможно ещё неврология .
Попробуйте Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Клиент
Владимир Александрович, пробовал свечи Вольтарен, легче не стало. Что-то я запутался, что в итоге является причиной боли:)
Большое кол-во аморфных фосфатов в ОАМ-это результат частичного растворения камней? Они могут давать боль в паху на протяжении недели?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пока идут могут. Сдайте мочу в динамике, а лучше в виде 3-х стаканной мочи.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Клиент
Владимир Александрович, в том и дело, что камни сидят плотно в самой почке и пока не выходили. А боль в паху при этом есть. Разве такое возможно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, на практике бывает. Не всегда всё видно, иногда бывают сюрпризы.
Клиент
Владимир Александрович, боль в промежности не стихает, особенно она ощутима в положении сидя. Не может эту боль давать простата? Результаты ее обследования приложил
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если исходить из результатов обследования, то простата скорее всего не причём. Когда пальцем смотрели железу боли были?
Клиент
Владимир Александрович, было неприятно. При этом никаких других симптомов, кроме боли в промежности нет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда очень маловероятно что простата
Клиент
Владимир Александрович, тогда что у меня болит и как сделать так, чтоб это болеть перестало?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нужна консультация невролога