Боль в животе

Нужно ли принимать урсосан. От хеликобактер пролечилась. Сейчас принимаю нексиум 20мг утром и тримедат.

43 года

Добрый день, скажите, что Вас сейчас беспокоит?
В желсном пузыре - без патологии. Но по ФЭГДС есть заброс желчи в желудок, а желчь раздражает слизистую желудка , поэтому , учитывая наличие ДГР , Вам показан прием урсасана.
Скажите пожалуйста, какой у Вас вес?
Что у Вас со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, мой вес 54 кг,со стулом нормально наверное ( коричневый колбаской,бывает с плохо перевареной едой,особенно фрукты) Периодически боли в желудке

А после лечения хеликобактер боли не куп ровались? Начните урсасан 250 мг на ночь (10 дней) затем еще одну капусу утром через час после еды(2 месяца)
На фоне приёма а урсасана у Вас характер стула улучшится.
Скажите, чем Вы лечили хеликобактер? Де нол прин мали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, амоксицилин 1000мг 2р,клоритромицин 500мг 2р энтерол 14дней. Денол пила 1 месяц, потом ребагит 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, после приёма антибиотиков стало намного лучше

Да, я поняла , возможно желчь еще как негативный фактор раздражает слизистую желудка и вызывает болевой синдром.
Начните урса ан, принимать длительно, не менее двух месяцев.
Вы прошли очень адекватное лечение.
Кроме урса ана сейчас ничего не требуется.
В принципе можно пока ипп оставить и тримедат, он препятствует обратным забросам желчи в желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, хочу уточнить, урсосан 1 таб на ночь 10 дней. А потом только утром или и утром и на ночь? И ещё спрошу: в каких случаях назначают одестон?

Когда мы видим желчь в желудке , то урсасан лучше делить, принтмать в течении дня, утром и вечером , т.е. две капс в день. Это Ваш вариант. Когда мы видим сладж , осадок густой в желчном, то урсасан принимается вся доза на ночь- это не Ваш вариант.
Одестон он обладает слабым желчегонным эффектом и хорошим спазмолитическим для органов билиарной системы, когда дисфункция протоков и сфинктеров, болевой синдром как правило характерен , т.е. боли в правом подреберье , т
Е. Комбинированный препарат.
При рефлбкса желчи всегда назначается урсасан, так как желчь нужно нейтрализовать, только в данном случае урсаман с этим справится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, доброе утро, скажите пожалуйста, при приёме урсосана можно сдавать дыхательный тест на хеликобактер?

Добрый день, да, можно сдавать. Прием урсасана не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Распишите подробнее жалобы, пожалуйста

Добрый день!
По узи органов брюшной полости в желчном пузыре застойных явлений, сладж-синдрома не отмечено.
По ФГДС исследованию имеет место заброс содержимого из 12перстной кишки в желудок.
Что из жалоб вас сейчас беспокоит?

Подскажите пожалуйста что из жалоб сейчас вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, периодические боли в желудке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, хочу узнать ,стоит ли принимать урсосан?

Да, препараты урсодезоксихолевой кислоты вам показаны, так как имеет место заброс содержимого из 12перстной кишки в желудок.
Желчь раздражает слизистую желудка.
Ипп и тримедат также продолжайте.
Тримедат еще в свою очередь работает и как прокинетический препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, как его принимают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, одестон нужно пить?

Как правило при билиарном рефлюксе 250 мг по 1 капсуле на ночь, однократно, в течение 2х месяцев прием данного препарата.
Существуют также клинические исследования приема урсосана при билиарном рефлюксе в дозировке 500мг (2капсулы).
Одестон как правило назначается при нарушении моторики желчного пузыря, холангит,холелитиаз.
При билиарном рефлюксе предпочтительней препарат урсодезоксихолевой кислоты.

Здравствуйте, Ольга!
По ФГДС описан дуодено-гастральный рефлюкс
Обычно назначаем урсосан 250 мг по 1 таб на ночь 1-2 месяца
Здоровья вам!

Здравствуйте. С учетом данных УЗИ ОБП, жалоб прием урсосан не показан.

Здравствуйте! Какими лекарственными препаратами лечили хеликобактерную инфекцию? Что Вас сейчас беспокоит? Клинически, биохимический (АСТ. АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Юрьевна, от хеликобактер лечилась: амоксицилин 1000мг 2р,клоритромицин 500мг 2р,энтерол -14 дней. Разо ,денол 1 месяц, затем ребагит 1 месяц. Сейчас нексиум и тримедат. Нужно ли принимать урсосан? Биохимию не сдавала. Периодически боли в желудке беспокоят.