Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №2202463

Нужно ли принимать урсосан. От хеликобактер пролечилась. Сейчас принимаю нексиум 20мг утром и тримедат.

Возраст: 43

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, что Вас сейчас беспокоит?
В желсном пузыре - без патологии. Но по ФЭГДС есть заброс желчи в желудок, а желчь раздражает слизистую желудка , поэтому , учитывая наличие ДГР , Вам показан прием урсасана.
Скажите пожалуйста, какой у Вас вес?
Что у Вас со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, мой вес 54 кг,со стулом нормально наверное ( коричневый колбаской,бывает с плохо перевареной едой,особенно фрукты) Периодически боли в желудке

Гастроэнтеролог, Гепатолог
А после лечения хеликобактер боли не куп ровались? Начните урсасан 250 мг на ночь (10 дней) затем еще одну капусу утром через час после еды(2 месяца)
На фоне приёма а урсасана у Вас характер стула улучшится.
Скажите, чем Вы лечили хеликобактер? Де нол прин мали?
Клиент
Елена Николаевна, амоксицилин 1000мг 2р,клоритромицин 500мг 2р энтерол 14дней. Денол пила 1 месяц, потом ребагит 1 месяц
Клиент
Елена Николаевна, после приёма антибиотиков стало намного лучше
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, я поняла , возможно желчь еще как негативный фактор раздражает слизистую желудка и вызывает болевой синдром.
Начните урса ан, принимать длительно, не менее двух месяцев.
Вы прошли очень адекватное лечение.
Кроме урса ана сейчас ничего не требуется.
В принципе можно пока ипп оставить и тримедат, он препятствует обратным забросам желчи в желудок
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Клиент
Елена Николаевна, хочу уточнить, урсосан 1 таб на ночь 10 дней. А потом только утром или и утром и на ночь? И ещё спрошу: в каких случаях назначают одестон?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Когда мы видим желчь в желудке , то урсасан лучше делить, принтмать в течении дня, утром и вечером , т.е. две капс в день. Это Ваш вариант. Когда мы видим сладж , осадок густой в желчном, то урсасан принимается вся доза на ночь- это не Ваш вариант.
Одестон он обладает слабым желчегонным эффектом и хорошим спазмолитическим для органов билиарной системы, когда дисфункция протоков и сфинктеров, болевой синдром как правило характерен , т.е. боли в правом подреберье , т
Е. Комбинированный препарат.
При рефлбкса желчи всегда назначается урсасан, так как желчь нужно нейтрализовать, только в данном случае урсаман с этим справится
Клиент
Елена Николаевна, доброе утро, скажите пожалуйста, при приёме урсосана можно сдавать дыхательный тест на хеликобактер?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да, можно сдавать. Прием урсасана не повлияет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Распишите подробнее жалобы, пожалуйста
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
По узи органов брюшной полости в желчном пузыре застойных явлений, сладж-синдрома не отмечено.
По ФГДС исследованию имеет место заброс содержимого из 12перстной кишки в желудок.
Что из жалоб вас сейчас беспокоит?
Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста что из жалоб сейчас вас беспокоит?
Клиент
Анна Михайловна, периодические боли в желудке
Клиент
Анна Михайловна, хочу узнать ,стоит ли принимать урсосан?
Гастроэнтеролог
Да, препараты урсодезоксихолевой кислоты вам показаны, так как имеет место заброс содержимого из 12перстной кишки в желудок.
Желчь раздражает слизистую желудка.
Ипп и тримедат также продолжайте.
Тримедат еще в свою очередь работает и как прокинетический препарат.
Клиент
Анна Михайловна, как его принимают
Клиент
Анна Михайловна, одестон нужно пить?
Гастроэнтеролог
Как правило при билиарном рефлюксе 250 мг по 1 капсуле на ночь, однократно, в течение 2х месяцев прием данного препарата.
Существуют также клинические исследования приема урсосана при билиарном рефлюксе в дозировке 500мг (2капсулы).
Одестон как правило назначается при нарушении моторики желчного пузыря, холангит,холелитиаз.
При билиарном рефлюксе предпочтительней препарат урсодезоксихолевой кислоты.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!
По ФГДС описан дуодено-гастральный рефлюкс
Обычно назначаем урсосан 250 мг по 1 таб на ночь 1-2 месяца
Здоровья вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом данных УЗИ ОБП, жалоб прием урсосан не показан.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какими лекарственными препаратами лечили хеликобактерную инфекцию? Что Вас сейчас беспокоит? Клинически, биохимический (АСТ. АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, от хеликобактер лечилась: амоксицилин 1000мг 2р,клоритромицин 500мг 2р,энтерол -14 дней. Разо ,денол 1 месяц, затем ребагит 1 месяц. Сейчас нексиум и тримедат. Нужно ли принимать урсосан? Биохимию не сдавала. Периодически боли в желудке беспокоят.