Консультация ортопеда /

Дисплазия тбс у грудничка — вопрос №2202929

Добрый день! Ребенку 2 месяца, сегодня сделали УЗИ тбс, фото прилагаю
При сгибании левой ножки (к животу) и вращении согнутой ножкой - определяется щелчок.

Нужно ли дообследование? Какое лечение и прогноз?

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

По УЗИ суставы 2б по Графу - Задержка развития сустава, его незрелость. Слева хуже.
Расценивается как начальная дисплазия.
Можно начинать лечить, а рентген сделать через 2 мес.
Можно сделать рентген сейчас, но я смысла в лишнем облучении не нахожу.

Рекомендовано:
- Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.
- Очная консультация ортопеда.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html