Дисплатический тип развития ТБС слева
Добрый день! Ребенку 4 месяца, в один месяц по УЗИ тип ТБС 1А по Графу справа, 1Б слева, ничего не назначали, сказали провериться в 3,5 месяца. Почти в 4 месяца сделали рентген, поставили диагноз дисплатический тип развития ТБС слева, назначили перинку Фрейка, массаж, электрофорез с кальцием, витамин Д3. Верный ли диагноз и назначения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, дисплазия слева есть.
Назначения обоснованы, но Фрейка после 3-х мес не особо эффективна.
Я бы рекомендовал другую шину.
Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Константин Эдуардович, спасибо, а что эффективнее и комфортнее для ребёнка Стремена Павлика или ортез Тюбингера?
Они обеспечивают одинаково надёжную фиксацию и по удобствам равноценны.
Выбирайте по цене и доступности.
Первично надеть ортез должен врач и обучить Вас правильно это делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, ацетабулярный угол превышает норму. По лечению показаны стремена Павлика, сроком на 3 мес.
Виталий Сергеевич, спасибо, а ортез Тюбингера не подходит? Он хуже стремян Павлика?
Подходит, или стремена или ортез, одинаковы по смыслу и функции