Консультация инфекциониста /

Заражение смертельными инфекциями через рану — вопрос №220305

Ответьте, пожалуйста, можно ли заразиться ВИЧ при таких обстоятельствах: держусь за поручень в автобусе (никаких следов заражения не было заметно визуально) голой рукой, где на большом пальце была ранка почти зашившая, но не до конца, она располагалась возле ногтя, так как я часто сдираю кожу с пальцев, не осознавая этого, это происходит автоматически, это привычка. Что теперь делать? Мне очень страшно. А вдруг до меня держался инфицированный; следы были незаметны...Но вдруг они были, я могла не заметить и не увидеть. Сколько вообще нужно крови, чтобы заразиться? И является ли моя ранка открытым входом инфекций в мой кровоток? Возможно ли заражение? Мне страшно.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Во внешней среде вирус ВИЧ не устойчив. Таким образом вы не могли заразиться
Принятый ответ
Клиент
Мирабелла, а если там была бы свежая кровь? И сколько нужно её вообще, чтобы заразиться?

Пульмонолог, Терапевт
ВИЧ передается при прямом контакте с инфицированным человеком (незащищённый половой акт) так же при использовании одного шприца, к примеру или необработанными инструментами. Достаточно даже небольшого количества крови, да. Но в таких условиях которые Вы описали, заразиться нельзя.
В качестве профилактики нужно использовать барьерную контрацепцию, обращаться в проверенные салоны (если речь о тату, маникюре и.т.п.) и стоматологические клиники.
Клиент
Мирабелла, то есть мне не нужно идти проверяться?
Клиент
Мирабелла, почему тогда говорят, что через бритву, зубную щётку и шприцы можно заразиться, если во внешней среде вирус не устойчив?
Пульмонолог, Терапевт
В этом нет необходимости, но каждый человек, должен знать свой ВИЧ-статус и периодически проверять.
Диана, во внешней среде он не устойчив, а вот в шприце, бритвенных станках он может намного дольше находиться, чем на открытой поверхности. УФ-лучи, высокие температуры способствуют уничтожению вируса.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Заражение такими способами исключено. Вам не стоит переживать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Диана, добрый день, таким образом ВИЧ не передается, будьте спокойны.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Риска заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо, а вдруг там была свежая кровь на поручне снизу, я про горизонтальный, и я её нечаянно стёрла своей ранкой, мне очень страшно. Просто кровь в кровь заражение существует, вдруг она ещё не высохла.
Инфекционист, Гепатолог
Вич нестоек в окружающей среде, его нужно много для заражения. Причин для волнений нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита или вич минимальна. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Диана. Описанным Вами способом заразиться невозможно. Если вас часто посещают подобные страхи, вам надо проконсультироваться с психотерапевтом.
Клиент
Михаил, спасибо, а если бы кровь на поручне была свежей?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если бы кровь на поручне была свежей, она бы каплями стекала на пол. Вы бы ни за что не схватились рукой за такой поручень.
Клиент
Михаил, а может же быть, что кровь была просто размазана внизу поручня, я не про вертикальный, а про горизонтальный, и, возможно, я её не заметила и пальцем вытерла, когда держалась... я не могу уже...я волнуюсь. Я буду Вам благодарна за обоснование, я замучила Вас уже. Извините!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для заражения должно быть определенное количество биологического материала. Следы крови, единичные молекулы - этого мало для заражения. Если бы была свежая кровь в достаточном количестве, то у Вас была бы на руках кровь. Вы не могли бы этого не заметить.
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте! не бойтесь! Контактным путем ВИЧ не передается. Через ранку вирусы в Вас не проникнут. Тем более, что во внешней среде они сразу погибают.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, спасибо, а почему тогда в шприцах вирус устойчив?
Инфекционист
В шприцах он сохраняется внутри иголки или в цилиндре, где после иньекции сохраняются структуры тканей и крови.
Клиент
Нина, спасибо
Фтизиатр
Диана, во-первых, через засохшую ранку ВИЧ не передается, во-вторых, контактный путь передачи исключен. Об этом совершенно не переживайте. Чтобы быть уверенной в себе, можно ежегодно сдавать анализ на ВИЧ. Так вы всегда сможете контролировать ситуацию.
Инфекционист
Здравствуйте. Таким способом невозможно заразиться. Вирус не устойчив во внешней среде. Риска для инфицирования ВИЧ у вас не было.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, спасибо Вам, а тогда же почему он устойчив в шприцах и на бритвах?
Инфекционист
Диана. Потому что, вирус находится в биологических жидкостях - остатках крови.
Клиент
Руслан, да, но, если же кровь была на поручне свежая, то там же тоже может быть вирус.
Инфекционист
Диана. Шприцы и бритвы нарушают целостность кожи и вводят вирус глубоко в ткани.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Вирус не устойчив во внешней среде, риска заражения нет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, почему тогда на шприцах и бритвах кровь может быть заразной, а на поручне нет?