Прекратила пить препараты

Здравствуйте! С августа 2022 года начала принимать терапию (назначенную психиатром) в связи с паническими атаками и тревожностью. Препараты были паксил, грандаксин, тералиджен. Атаки давно прошли. Потом врач снижал дозы и убрал тералиджен. Последняя дозировка была утром 1/2 паксила, 1/2 грандаксина и днём 1/2 грандаксина. На фоне приема препаратов все равно была периодически тревожность, стопы и кисти мокрыми становились, накатывала невыносимость. Но редко. Я справлялась. Две недели назад закончился паксил, и я не стала покупать новый, просто прекратила всю терапию. Хуже мне не стало, тревога также, как и при приеме препаратов. Но я справляюсь. Не опасно ли то, что я резко прекратила пить препараты? И надо ли сейчас что-то принимать или оставить всё, как есть? Давно хотела сойти с препаратов

Гипертиреоз (в ремиссии), тонзиллит хронический
32 года

Здравствуйте!
Жаль конечно, что на фоне приема препаратов состояние полностью не стабилизировалось, но резкая отмена препаратов чревата только развитием синдрома отмены, который в среднем длится 1-3 недели, это характерно только для пароксетина, так как у него короткий период полувыведения, то есть после отмены он быстро выводится из организма, но судя по состоянию сильного ухудшения состояния после отмены у вас нет, препараты принимать в данном случае не обязательно, но можете сейчас продолжить прием тералиджена, у него есть противотревожный эффект, можно принимать по 1/2 таб утро и 1 таб на ночь 10-14 дней, затем отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, тералиджен я давно не принимала. Уже , как год. Психиатр оставил только паксил и грандаксин в той дозировке, которую я написала

Если сейчас состояние терпимо, то принимать ничего не нужно. Вы только пароксетин принимали из антидепрессантов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, есть аналог тералиджена? Рецепт на него к сожалению закончился

Из других транквилизаторов можно стрезам, атаракс или грандаксин по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, я принимала только Паксил и грандаксин. Дозировка была утром 1/2 паксила, 1/2 грандаксина и днём 1/2 грандаксина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, я в жизни таких бешеных дозировок не принимала))) у меня была 1/2 утром и днём грандаксина))

Если на фоне приема паксила у вас сохранялась тревожность, то почему не повышали дозировку антидепрессанта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, главное, что атаки прошли. Решили с психиатром оставить не большие дозировки, потому что я справлялась

Поняла Вас, можете принимать грандаксин, как принимали ранее, если в данной дозировке он вам помогал, я вам написала стандартную схему приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Успехов в лечении!

Здравствуйте, Елена. Нет не опасно, вы все верно снижали. Отличный результат что вы справляетесь. Продолжайте в том же темпе!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артем Олегович, это не я снижала, последнюю дозировку врач назначил.
Я только резко все отменила)))

Принятый ответ

Все же те дозировки, о которых вы написали, это не резкая отмена. В целом я бы рекомендовал курс психотерапии, что бы разобраться в тревоге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артем Олегович, спасибо за ответ!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, данное состояние не опасно. У вас уже под конец лечения были маленькие дозы, в целом организм был готов сойти с препаратов. Вы это сделали и уже в течение двух недель без препаратов - отличный результат. На данный момент нет смысла возвращаться к препаратам или возобновлять лечение. Если вдруг почувствуете ухудшение состояния - то всегда сможете вновь обратиться к врачу и возобновить терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Вячеславовна, благодарю за ответ!