Консультация терапевта /

Совместный приём паксила и голд лайн плюс — вопрос №3110759

Принимаю пакил 8 лет по 20 мл.утром.Начала принимать голдлайн плюс через час после приёма паксила.Возможно ли это и чем чревато. Мне 47 лет.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Согласно сервису, который используют врачи для проверки совместимости лекарственных препаратов комбинация этих препаратов может увеличить риск возникновения серотонинового синдрома, такие симптомы как спутанность сознания, галлюцинации, судороги, резкие изменения артериального давления, учащенное сердцебиение, лихорадку, чрезмерное потоотделение, озноб или дрожь, размытость сознания, зрения, мышечный спазм или скованность, тремор, нарушение координации, спазмы желудка, тошнота, рвота и диарея)

В подобных случаях рекомендуют обратиться к врачу для обсуждения возможной замены препаратов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Данное взаимодействие препаратов крайне не желательно, даже если приём будет с интервалом в несколько часов.
Возможен серотониновый синдром, достаточно опасное состояние
Рекомендуется заменить препарат или отказаться от приёма одного из них
Симптомы могут быть от сердцебиения, до нарушения сознания, галлюцинаций
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте .
Голдлайн плюс нельзя принимать с антидепересантами. Если есть возможность отмены паксила, то через пару дней можно начать прием. Но я бы не рекомендовала, лучше найти альтернативную замену голдлайн плюс.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Борисовна, что это может быть за замена голдлайн плюс?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Бывают исподьзуют другой группы препараты, например орлистат, действие другое, цель одна.
Терапевт
Здравствуйте!
Указанные препараты, чаще всего, между собой не совместимы. Так как могут вызвать серотониновый синдром.
В подобных случаях даже соблюдение большого временного интервала, обычно, не допустимо.

Как правильно рекомендуют обратиться к лечащему врачу, для побора безопасной схемы терапии.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Согласно официальному сайту паксил и голд лайн не рекомендуется к совместному приёму, так как совместный приём может увеличить риск развития серотонинового синдрома. В таких случаях рекомендуется обсудить с лечащим врачом альтернативные препараты.