Консультация психотерапевта /

Паксил не работает — вопрос №2365542

Здравствуйте. Я принимаю Паксил 20 мг уже 8 лет. И он перестал работать. У меня гтр. Приступы тревоги и страха усилились. На какой препарат можно перейти безболезненно и сразу?

Возраст: 46

Хронические болезни: Пароксизмальная тахикардия

Психиатр
Здравствуйте!
За такой промежуток времени у вас вероятнее всего сформировалась толерантность к данному антидепрессанту, можно либо повысить дозировку до 30-40 мг/сут, либо перейти на антидепрессант другой группы - венлафаксин, перейти можно после постепенной полной отмены пароксетина.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, очень сильный синдром отмены. Много раз пыталась бросить.

Психиатр
Отмену стоит делать под прикрытием транквилизатора, так как даже при переходе на другой антидепрессант может усилиться тревога
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Можно перейти на антидепрессант из этой же группы, например сертралин или флувоксамин. Можно за один день. Но лучше это делать под прикрытием противотревожных препаратов (стрезам, атаракс, тералиджен).
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, утром ад,вечером транк?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сертралин утром, а флувоксамин вечером. А транквилизатор тоже чаще. Стрезам 3 раза в день. Тералиджен 2-3 раза в день. Атаракс 2 раза в день.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Надо держать терапевтическую концентрацию в течение суток
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
У Паксила самый сильный синдром отмены, так что безболезненно в любом случае не получится.
Сразу перейти можно на любой из группы СИОЗС: сертаралин (100мг), феварин (100 мг), эсциталопрам (10 мг).
На время замены терапии обязателен транквилизатор.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а какой транк? Атаракс это сон… а я итак,как будто сонная всегда
Психиатр, Сексолог
Грандаксин или стрезам - они активирующие, из лучше утром и днём принимать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, грандаксин тоже клонит в сон?