Просыпаюсь каждое утро и немогу уснуть

будто что то будит, прям чствуется что то поступает в кровь вытаскивает из глубокой фазы сна и возбуждает нервную систему очень похоже что это орексин как привести его в норму. питаюсь хорошо недоедания нет

Здравствуйте, напишите ваш режим дня. Все препараты какие принимаете, если таковые есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, режим нарушен в час ночи ложусь потом просыпаюсь в 7-8 что то ем и опять ложусь, до жтого с режимом было еще хуже в 4-5 ложился ночи всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, фенебут пустырник витамины амнокислоты

Фенибут можно и сам по себе сон сбивать. Попробуйте остаться на валериане, наладьте раннее засыпание. Исключите кофе, чай во второй половине дня, активные виды деятельности(тренировки )

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, думаете улучшение режима и нагрузки помогут?

Здравствуйте. Когда ложитесь спать сразу засыпаете или через какое-то время? Не беспокоят ли кошмарные сновидения?
Как давно Вас беспокоят проблемы со сном? Часто ли стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, час ночи беспокоит лет 10 кошмаров нет стресов нет питаюсь хорошо пью мелатонин засыпаю сразу через 4-5 часов меня выталкивает из глубокой фазы сна и озбуждает нервную систему дамаю это орексин

После пробуждения через какое время засыпаете снова?
После пробуждения состояние возбуждённое? Пульс, давление ?
Мелатонин как принимаете?
Спите ли Вы днём ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, просыпаюсь ем овощи и засыпа. через 1.5-2 часа, состояние возбужденное я прям чуствую волну возбуждения пульс давление не мерил но иногда прям сердце колотит усилленно, меелатонин за мин 40 до засыпания. днем сплю редко но иногда когда поем прям хочется вздремнуть

Принятый ответ

Что я Вам рекомендую: гигиена сна - ложиться и вставать в строго одно и то же время, даже если так получилось что ночью проснулись и не спали, не досыпайте это время днем. Перед сном исключите эмоции, просмотры фильмов, желательно за 1 час до сна не использовать смартфон, а лучше прогуляться на свежем воздухе, гигиенические процедуры.
Обязательна физическая активность, это может быть любой спорт.
Как можно меньше времени проводить за компьютером.

Из препаратов хорошо себя зарекомендовал Белсомра - влияет на орексиновые рецепторы, но недостаток в том что очень сложно найти. На Российском рынке он около 4 лет, дорогостоящий.
Из доступного - Сомнол 7,5 мг (он как раз влияет на ночные пробуждения) - по 1 таблетке 1 раз в день - на ночь. Он несовместим с алкоголем. Принимать не более 1 месяца, так как вызывает привыкание.

Дмитрий, если вы ложитесь спать раньше, то вы также просыпаетесь в 7-8ч утра и потом досыпаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил, непробовал если честно