Консультация офтальмолога /

Халязион на верхнем веке у ребенка 2.7 года — вопрос №2203149

Здравствуйте!
У ребёнка на верхнем веке вылез халязион.
Неделю назад были у врача, назначила флоксал 3 р/д 7 дней закладывать и делать массаж
7 дней прошло, подскажите, как можно продолжить лечить?
Можно ли флоксал больше 7ми использовать?
Фото прилагаю - как было и как сегодня

Возраст: 31

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас рекомендую другое лечение. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром или комбинил по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал продолжить за веко 2 раза в день. А наверх на кожу века мазь гидрокортизоновую 1 процентную 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, пожалуйста, подскажите, а эти капли можно таким маленьким деткам (читаю, они вроде как для более взрослых деток?)

Офтальмолог
Да, капли это местное применение. Мы их назначаем и в более раннем возрасте. Поэтому можно. Не переживайте.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое Вам!
Подскажите, а флоксал можно использовать больше 7ми дней или лучше заменить на гидрокортизоновую 0.5 за веко?
Клиент
Александра Евгеньевна, у нас есть шанс справиться без оперативного вмешательства?
Просто за 7 дней, мне кажется, стал хуже, чем был
Офтальмолог
Да, конечно можно. Я рекомендую использовать и флоксал и гидрокортизоновую 1% мазь, но ее наверх на кожу века
Офтальмолог
Здравствуйте капли я так понимаю не использовали? Рекомендую начать тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. На кожу века мазь гидрокортизоновая 1% 2-3 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь гидрокортизоновая 0.5%. Через 7 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, нет, нам назначили только флоксал и массаж (особое внимание, сказали, уделить массажу).
Клиент
Иван Александрович, подскажите, пожалуйста, Вы рекомендуете лучше за веко гидрокортизоновую мазь 0.5?
Или флоксал оказывает такое же действие?
Офтальмолог
У вас не активная фаза, его нужно рассасывать, поэтому рекомендую гидрокортизоновую мазь, а не антибиотик
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое Вам
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте. Воспаление практически прошло, ушла краснота, антибиотик можно закончить, теперь нужна рассасывающая терапия. Рекомендую смазывать массажными движениями мазью Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день 10 дней. Чередуйте с Траумелем, избегая попадания в глаз, 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, а мне кажется, наоборот краснота появилась
Там просто фото выложено сначала сегодня, а потом за 10.06
Спасибо большое
Офтальмолог
А, да, теперь поняла, фото не в том порядке. Тогда возможно он будет созревать и вскроется с выходом гноя. Такое течение тоже нормально и в перспективе приведет к выздоровлению. Гидрокортизоновая мазь ускорит созревание. Ее и траумель наносите, чередуя. Флоксал тогда оставьте за нижнее веко 2 раза в день еще на 5 дней.
Если созреет и прорвется, обработайте мирамистином, гидрокортизоновую мазь сразу отменяете и смазывайте мазью Флоксал наружно на кожу и за нижнее веко 2 раза в день 5 дней. И нужно будет накануне прорыва, когда отчетливо станет видет белый гнойник, и далее после прорыва еще 5-7 дней делать компрессы с Левомеколь (на марлевой салфетке и фиксировать пластырем к веку на закрытый глаз на 40 минут 3 раза в день), или хотябы на ночь, чтобы вытянуть гной.
Клиент
Анастасия Олеговна, огромное спасибо Вам
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю малышу скорейшего выздоровления ?
Офтальмолог
Здравствуйте, Юлия.
Посмотрела прикрепленные фото.
Сейчас рекомендую следующее лечение: гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. Как только самостоятельно прорвется обработать ранку антисептиком мирамистин(можно раствором фурациллина) и наносить мазь флоксал утро/вечер, гидрокортизон сразу же отменить, на ранку его нельзя.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, подскажите, пожалуйста за веко лучше гидрокортизоновую 0.5 или продолжить флоксал?
Спасибо огромное Вам
Офтальмолог
Сейчас для стимуляции прорыва лучше гидрокортизон, флоксал оставьте на тот период, когда прорыв будет)
На здоровье, поправляйтесь скорее???
Офтальмолог
Здравствуйте. На данный момент халязион в фазе активного воспаления, поэтому противовоспалительную терапию надо продолжить ещё на 7 дней/.На данный момент рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс/ у детей до года назначаем/ не волнуйтесь , это местное воздействие и никак не навредит малышу, Капать 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день и на само веко , тоже 2 р в день/7 дней
Флоксал можно до 21 дня
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?

Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, огромное Вам спасибо
Сегодня же докупим достающие лекарства и начнём (можно же уже сегодня начать капли или лучше с завтрашнего дня) ?
Подскажите пожалуйста, а на веко флоксал или лучше гидрокортизоновую мазь 1%
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, Флоксал можно от 10-14 дней использовать. Мазь действует только местно. Немного подкорректирую Вам лечение:
Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Это антибиотик и противовоспалительное средство. За нижнее веко закладывайте мазь Гидрокортизоновую 0,5% 3 раза в день 10-14 дней. А на кожу века тонким слоем наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10-14 дней.
Препараты действуют местно, деткам можно использовать!
Желаю скорейшего выздоровления !??
Клиент
Алена Олеговна, подскажите пожалуйста, за веко начать гидрокортизоновую 0.5 или можно продолжить флоксал?
Спасибо большое Вам
Офтальмолог
Можно до 10 дней Флоксал использовать, а потом перейдете на Гидрокортизоновую мазь )
Рада была помочь!??
Офтальмолог
Здравствуйте.
Флоксал можно, но он здесь не поможет.
Нужна комбинированная рассасывающая терапия.
Рекомендую тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века непосредственно на само образование тонким слоем 3 раза в день умеренно втирая.
Лечение 10 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое Вам
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте Юлия . Необходима противовоспалительная терапия в течение 10/14 дней
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 10 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2 Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день

Лечение на 10 суток , пишите как дела на 11ый день возможно нужно будет подкорректировать лечение.
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо большое Вам
Офтальмолог
Здравствуйте, капли вам сейчас не нужны, особенно с гормонами. Острая фаза прошла и на флоксале. Сейчас рекомендую рассасывающую терапию мазями: гидрокортизоновую 0.5% утром и вечером,,флоксаловая после вскрытия гнойника.
Гидрокортизоновую 1.0% наружно 3 р в день тонким слоем . Курс на 2 нед, далее оцениваем динамику
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите, ведь за неделю наоборот появилось покраснение, считаете, капли не нужно?
Там просто фото прикреплено сначала за сегодня, потом за 10.06
Офтальмолог
Здравствуйте, да, нужны капли. Вы подписали дату и теперь вижу, что покраснение есть. Значит нужны комбинированные капли с Антибиотиком по типу Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7-10 дней.
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня уже начала капать тобрадекс
Спасибо большое Вам
Офтальмолог
Выздоравливайте!