Анализы , высокая температура , кишечная инфекция

Добрый день , вчера у сына болел сильно живот и рвало мы по скорой поехали в больницу , где у него исключили аппендицит взяли кровь и там очень высокие лейкоциты 20! Сделали узи брюшной полости , сегодня ночью поднялась температура высокая и вот днем была даже 39.8 , плохо сбивается ! Салты сейчас нет и живот не болит ! Хотелось бы уточнить не надо начать пить антибиотик при таких лейкоцитах , врач приходил назначил только энторофурил и тоимедат!

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови бактериальный

Энтерофурил это антибактериальный препарат местного действия, пока его достаточно
Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
Обязательно соблюдать диету: исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты на 7-10 дней
Добавить пробиотик баксет беби или Аципол на 10 дней

Эффективность оцениваем через 3 дня. При отсутствии положительной динамики (нормализация температуры) решить вопрос о приеме системного антибиотика (Амоксиклав, Супракс/панцеф)

Алёна Валерьевна, , прикрепила фото рвоты , там нет ничего но не пойму что это за вкрапления , не кровь же ? Не алая , какой то бордовый цвет ! Рвота сегодня опять и слабость

Здравствуйте
Похоже на прожилку крови, может быть при сильном рвотном позыве (сосуды травмируются )

Температура какая? Рвота еще была ?

Принятый ответ

Здравствуйте, да лейкоциты высокие , за счёт нейтрофилов. Это говорит о бактериальной инфекции. Начните пока энтерофурил , далее ориентируемся по самочувствию

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату анализа крови – инфекция бактериальная

Как Самочувствие? Температура? Есть ли рвота? Сегодня был в стул?

Надежда Александровна, да температура сегодня 39,8 , боли в животе , стул был но нормальный , так газы выходят и врач сказал там все вздуто в животе !

Рекомендую супракс доза 100/5 по 12 мл 1 р/д
Или по 6 мл 2 р/д

Доза из расчета 8 мг на кг в сутки
Нужен системно антибиотик

Надежда Александровна, доброе утро , вчера вроде не было уже рвоты , а сегодня утром вот проснулся выпил лекарства и опять вырвало ! Температура 36,9 и говорит опять болит живот ! Вчера начала прием антибиотика супракс!

Наблюдайте, возможно было нарушение диеты?
Лечение продолжаем
По температуре – положительная динамика
Пробиотики даете?

Надежда Александровна, по темпе вроде норм сейчас ее нет с 00.30 ночи , он вчера на ночь поел чуть супа но там просто бульон , лапша и морковь была ! Но вот все равно рвота !

Надежда Александровна, просил кроме мура вчера и утром баранки он не ел ничего , только пил ! А утром вот опять сегодня полощет его ! И жаловался на живот ! Если начали супракс то капсулы энторофурил отменить получается ?

Надежда Александровна, мне тут советуют старый способ марганцовки дать ребенка ? Это вообще безопасно ?

Надежда Александровна, прикрепила фото рвоты , там нет ничего но не пойму что это за вкрапления , не кровь же ? Не алая , какой то бордовый цвет

Надежда Александровна, да аципол даю , если мы начали супракс то энтлрофурил отменять ? Мы сейчас сдали общую кровь с соэ и срб

Добрый день
При рвоте от натуживанмя прожилка крови
Если регулярно будет повторяться сегодня - обратиться в стационар
Марганцовку не нужно и не безопасно

Ждем результаты анализов

Надежда Александровна, доброй ночи , анализы прикрепила общий лейкоциты пришли в норму , а срб повышен 5,6!

Здравствуйте, повышен не критично, снижение идёт постепенно
Ориентируемся на общий анализ и самочувствие ребенка

Надежда Александровна, добрый день , подскажите пж, второго ребенка тоже сегодня рвота , я за городом , дала цефикон ее сразу вырвало , хочу в ампуле поставить укол , для ее веса 20 кг какой раствор нужно сделать ? Спасибо !

Надежда Александровна, церукал опечатались

Здравствуйте
Сегодня Сколько раз рвота?

Надежда Александровна, сегодня два раза пока , успела дать лекарства и начала стразу антибиотик супракс, так как думаю это одна и та же болячка от сына !

Принятый ответ

Здравствуйте! Все зависит от самочувствия. Если лихорадка сохраняется, то, конечно, должен бывать назначен системный антибиотик внутрь.

Алина Александровна, да температура сегодня 39,8 , боли в животе , стул был но нормальный , так газы выходят и врач сказал там все вздуто в животе !

Алина Александровна, вот думаю купить все таки сама супракс и начать принимать , так как такая высокая температура и боли в животе ! И такие лейкоциты высокие ! Ребенок весит 30 кг, как принимать подскажите пж

На 30 кг нужно 12 мл в сутки разово, либо по 6 мл 2 раза в день.

Алина Александровна, доброе утро , вчера вроде не было уже рвоты , а сегодня утром вот проснулся выпил лекарства и опять вырвало ! Температура 36,9 и говорит опять болит живот ! Вчера начала прием антибиотика супракс!

Алина Александровна, и вялый спит !

Вялость, слабость пока может быть, конечно. Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа от начала лечения, должна наблюдаться положительная динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По крови инфекция бактериальная.

Энтерофурил - это и есть антибиотик, действует только в кишечнике.

Однако, ориентируемся не только на анализ. Если температура у ребенка держится высокая, самочувствие страдает, стул так же жидкий, то лучше начать прием системного антибиотика.

Будьте здоровы!

Валентина Сергеевна, да высокая температура под сорок , живот болит , крутит , вздутие ! Супракс подойдет же ? Как его принимать суспензию если , ребенок весит 30 кг

Да, Супракс подойдёт, дозировку рассчитываем 8мг на кг.
При весе 30 кг вам нужно 240мг.

Если в 5 мл 100 мг, то 240 мг будет в 12 мл. Можно однократно каждые 24 часа, желательно прям в одно и то же время. Или разделить на два приема в сутки, по 6 мл каждые 12 часов.

Выздоравливайте!

Валентина Сергеевна, доброе утро , вчера вроде не было уже рвоты , а сегодня утром вот проснулся выпил лекарства и опять вырвало ! Температура 36,9 и говорит опять болит живот ! Вчера начала прием антибиотика супракс!

Валентина Сергеевна, он вялый спит ! Можно ли промыть марганцовкой ?

Здравствуйте!

Нарушение диеты не было?
Марганцовку нельзя

Как в целом самочувствие? Что с температурой?
Сколько раз рвота была утром?

Валентина Сергеевна, температура вот вчера была в 00,30 больше не сбивала сейчас 36.9 . Рвота была два раза утром , самочувствие вялое спал , живот болел утром , вот хочу вызвать на дом еще раз сдать анализы кровь и соэ и срб посмотреть ? Что думаете ? Может еще что сдать по крови ? Из вчера он съел чуть чуть вечером супа в вермишелью и морковкой и все и суп утром не вышел, усвоился наверно !

Слабость может сохраняться ещё.

В новой сдачи крови не вижу смысла.

Вы только начали давать антибиотики, ждём 3 суток (72 часа) от начала приема и оцениваем динамику. По температуре положительная динамика есть.

Продолжайте лечение. Отпаивайте солевым раствором с каждой рвотоц или диарреей.

От рвоты, если будет очень часто, можно Церукал.

Валентина Сергеевна, уже сдали кровь , церукал давала , да!

Все правильно сделали с церукалом.

Приложите анализ тогда, как будет готов.

Валентина Сергеевна, подскажите пж, второго ребенка тоже сегодня рвота , я за городом , дала церукал ее сразу вырвало , хочу в ампуле поставить укол , для ее веса 20 кг какой раствор нужно сделать ? Спасибо !