Можно ли вылечить эндометриоидные кисты или только операция?
Была на узи малого таза, нашли 2 кисты на правом яичнике и 2 кисты на левом ячнике. Размеры правого яичника: 47мм 25мм 54мм. Содержит 2 округлых образования d21 и 17,7мм с мелкодисперсным гиперэхогенным содержимым V: 25,7 см3. Размеры левого яичника: 47мм 25мм 40мм. Содержит 2 округлых образования с мелкодисперсным гиперэхогенным содержимым d25 и 15мм V: 31см3. Диагноз поставили: уз-признаки эндометриоза матки, кисты обоих яичников (эндометриоидные). Назначили дюфастон 10мг*2 раза в день с 5 по 25 день м.ц.3 месяца. Прописали сдать анализ крови: ферритин, витамин д, индекс ROMA-1, пролактин, ТТГ. Возможно ли вылечить эти кисты или только операция нужна будет? Правильно ли назначили, чтобы я принимала дюфастон?
Здравствуйте!
Эндометриоидные кисты не проходят самостоятельно и их нельзя убрать ничем иным, кроме как оперативным лечением.
Назначение препаратов при эндометриозе зависит от того, какими симптомами он проявляется и от ближайших репродуктивных планов.