Сдала анализы в клинике, хотелось бы расшифровать

Особо проблем нет, были некоторые сбои в цикле и выскочила папиллома на половых губах, решила сдать анализы Примерно 1,5 года назад было воспаление матки и правой трубы, но причину появления, мне так и не сказали

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище.
Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то никакого лечения это не требует.
Также обнаружены ВПЧ высокого онкогенного риска.
В подобных случаях рекомендуется выполнить кольпоскопию и сдать цитологию шейки матки. И уже по результатам определяется дальнейшая тактика.
К сожалению, от ВПЧ не сумел лечения с доказанной эффективностью, но при хорошем иммунитете вирус может самостоятельно уходить из организма.
На коже папилломы вызывают в основном другие штаммы низкоонкогенные

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсутствии жалоб на зуд, жжение, патологические выделения такой результат Фемофлора считается нормой: безусловные патогены ИППП — хламидия, микоплазма гениталиум, гонорея и трихомонада - исключены, а остальные - в титре ниже хорошей лактофлоры, что считается нормой (ибо все эти микроорганизмы в норме обитают во влагалище любой женщины).
А вот более пристального внимания требуют выявленные ВПЧ высокого онкогенного риска, особенно ВПЧ 16 типа, который чаще всего ассоциирован с дисплазией шейки матки.
Когда выявляются такие типы ВПЧ, рекомендуется 1) сдать цитологию (в идеале - жидкостную), 2) провести кольпоскопию, причем вне зависимости от результата цитологии (то есть даже если он идеален). Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от результатов, обычно, если по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией.
После этого дальнейшая тактика будет более понятна: наблюдать или активно вмешиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делали что-то уксусом, в заключении, все хорошо

Это - отлично, это та самая кольпоскопия и есть. А цитологию сдавали в последний год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По-моему да, прикреплялась к больнице и брали какой-то анализ обязательный точно помню, но результаты мне не сказали, завтра наберу в поликлиникуспрошу

Да, обычно цитологию берут рутинно таким образом. Если результат аномальный, обычно звонят и вызывают на прием (во всяком случае, так все устроено в большинстве мест)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли к вам попасть на прием, где принимаете? Очень понравились ваши ответы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потому что с мужем планируем беременность, но пока не получается, примерно месяцев 7
Этот же врач просто сказал пить фолиевую кислоту мне 400, мужу 800

Я, к сожалению, пока временно только в дистанционном формате работаю 🙏🏻 Но всегда готова обсудить более предметно все в личной консультации здесь, на сайте (доступна через профиль врача), там можно спокойно обсудить все вопросы более детально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдала кольпоскопию, посмотрите пожалуйста в документах

Ознакомилась.
В таких случаях в идеале все же важно соотнести такую кольпоскопическую картину с результатом жидкостной цитологии. И с этой зоны на задней губе (с нежными изменениями) обычно рекомендуется точечно взять биопсию, чтобы гистологически верифицировать состояние. Все же ВПЧ 16 типа и такая кольпоскопия диктуют именно такие действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Вообще не разбираюсь, у меня что-то плохое, для чего сдают цитологию

Цитологию и впч сдают все здоровые женщины как скрининг, чтобы ничего не пропустить.
Биопсию берут в таких ситуациях, когда по скринингу («поверхностному обследованию») выявляется что-то нестандартное, отклоняющееся от нормы (впч 16, например), и на кольпоскопии визуально есть несколько подозрительный участок. Сказать точно, дисплазия это или нет, может только биопсия.

Иными словами, ничего плохого не происходит, это - обычное дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фемофлору выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не иппп. Также выявлены впч онкогенных типов , впч не лечится, сам вирус элиминируется самостоятельно, главное раз в год сдавать цитологию и проходить кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте, выявленные у Вас микроорганизмы являются условно-патогенными и в случае отсутствия жалоб и клиники в лечении не нуждаетесь.
По поводу наличия впч-необходимо проведение кольпоскопии,при хорошем результате кольпоскопии и хорошей цитологии показано только наблюдение , контроль цитологии 1 раз в год и пцр впч 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по результатам обследования нет
Впч самостоятельно излечивается организмом в течение нескольких лет, самое главное контроль онкоцитологии каждый год и кольпоскопии
По мазку на флору есть условно патогенная флора, вне жалоб на выделения зуд или жжение лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, завтра сдам цитологию, если еще не закроется запрос, буду рада если посмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть с вами можно как-то связаться