Консультация ветеринара /

Гноится место введения эзофагостомы (шея) — вопрос №2203981

Коту 7 июня делали операцию и удаляли часть кишечника (там был некроз + инвагинация). После операции ему поставили эзофагостому для того, чтобы он питался и чтобы вводить через нее все нужные лекарства. Возили его в стационар ежедневно после операции на протяжении 5 дней. После того, как мы его забрали на восстановление домой (6-й день), нам дали рекомендации по уходу за ним. И тут уже переходим к основной теме вопроса.

Когда начали снимать самофиксирующий бинт (который держа эзофагостому), чтобы обработать рану, то увидели, что под бинтом много гноя, фото приложу. Затем заметили вокруг швов образующуюся дырку, запережевали и отвезли его в клинику.
В клинике сказали, что идет некроз и срезали кусочки кожи, почистили от гноя и просто наложили новые швы. Буквально через пару часов она снова была вся в гное и швы начали расходиться. На следующий день решили снять эту эзофагостому. Ему наложили 1 шов, фото приложу.
Сегодня третий день без стомы, регулярно обрабатываем это место, но гной до сих пор не прекратился.
Это нормально или нет? Сколько времени гной так будет идти, или нужно обратиться к врачу? Посмотрите пожалуйста приложенные фотографии. Пятое фото пару часов назад сделано. После операции на кишечнике в этот же день разумеется давали и дают по сей день антибиотик (кладакса) в стационаре давали человеческий антибиотик насколько я помню с тем же действующим веществом.

Возраст: 3

Хронические болезни: Мегаколон

Ветеринар
Здравствуйте!
Сколько вес у Ричи и в какой дозировке даете кладаксу?
Обработки делаете 2 раза в день? Промываете рану или просто сверху обрабатываете?
Клиент
Виктория Витальевна, Здравствуйте. Вес 15 июня был 6.2кг. Дозировка кладакса (250мг) по 1/2 таблетки 2 раза в день. Обработки 2-3 раза в день. Протираем вокруг и заливаем внутрь раны, как показывал доктор.

Ветеринар
Рана выглядит конечно не очень хорошо, я бы сменила антибиотик. Обсудите это со своим лечащим врачом. На марфлоксин, например, в дозе 2 мг/кг 1 разв день 7 дней.
Промываете хлоргексидином?
Клиент
Виктория Витальевна, Да, хлоргексидином. На пятом фото после снятия стомы 3-й день, там она выглядит "не очень хорошо"?
Из-за чего это может быть вообще или это выходят остатки гноя?
Ветеринар
Да, на последнем фото тоже.
Рана после эзофагостомы должна быть чистой и быстро заживать.
Если есть покраснение, наличие гнойного экссудата, значит антибиотик не справляется.
Это не вина врача, что "плохо" поставил стому. Так бывает, у некоторых животных заживает дольше, стома стоит в пищеводе, место это не стерильное, поэтому может наслаиваться инфекция.
Наберитесь терпения и сил для обработок, все заживет. Возможно понадобится немного больше времени.
Клиент
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, нужно ли отменять предыдущий антибиотик, прежде чем начинать давать новый или сначала нужно допить курс кладаксы, а потом уже новый начинать пить антибиотик?
Я приложила новые фотографии, сделанные сегодня. Края раны стали красные. Подскажите пожалуйста, что это и опасно ли это? И нужно ли как-то дополнительно обрабатывать края в данной ситуации? Может ли это быть корочкой? Но на вид это не похоже на корку, и я не знаю как её снять. Также сохраняется припухлость возле раны. Если рана затянется, а припухлость останется, то значит гной остался внутри? Спасибо.
Ветеринар
Здравствуйте!
При назначении нового антибиотика нужно отменять сразу прежний.
Рана на последнем фото выглядит лучше, красные края - это заживление идет.
Если гнойного экссудата стало меньше сегодня по сравнению чем вчера, то можно остаться на кладаксе, но принимать ее не менее 3-5 дней.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна,
Ветеринар
Здравствуйте!
Вероятней всего микрофлора резистентна к применяемому антибиотику и он в полной мере не действует.
Необходимо сменить применяемый препарат на антибиотик другой группы, продолжать обработку раны хлоргексидином.
Клиент
Ветеринар
Какой день вы уже даёте препарат кладакса?
На новых фото состояние раны значительно лучше. Покраснение и отëчность указывают на воспаление ткани, в данном случае это нормально, главное чтоб не было гноя.