Консультация лора /

Болит горло и корень языка больше 2 недель — вопрос №2203991

Постоянная боль в горле. На корне языка и по бокам болезненные бугорки. Продолжительность более 2 недель. Принимаю ингавирин, септолете, граммидин, спрей оралгин, ангидак. Ничего не помогает. Что это может быть? Какие обследования пройти?

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Горечи/кислоты и изжоги нет. Фото прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
По фото - увеличенные сосочки языка
Вы ранее ФГДС не выполняли?
Слизь по задней стенке не стекает?
Клиент
Маргарита Александровна, фгдс делали поверхностный гастрит, есть немного слизи, но в целом в горле сухость
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить результаты ФГДС?
ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото языка. Сам язык не отёкший, кушать можете?
Нет ли у вас проблем с желудком, изжога или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Проблем с желудком нет. Фото прикрепила. Язык отечный в местах где есть бугорки
ЛОР
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна Владимировна,
1-2
2-2
3-2
4-0
5-5
6-0
7-5
8-5
9-0
Кашель сухой есть после простуды, все остальные симптомы прошли кроме горла и боли в области языка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в какое время именно болит горло? Есть ли еще какие то симптомы: осиплость голоса, кашель, чувство жжения? И горло именно болит? И после чего появилась боль?
Клиент
Антон Кириллович, здравствуйте. Болит всегда, сухой кашель как раздражение от горла, чувство жжения есть. Была легкая простуда, боль в горле не проходит, так же язык болит
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно исключить проблему с рефлюксом( сделать ЭФГДС), сдать общий анализ крови и мазок с задней стенки глотки на флору и чувствительность к АБ. Из препаратов для горло лучше пока ничего не использовать , так как можно повредить нормальную микрофлору глотки. Пойте почаще воду, не ешьте за 2-3 часа до сна, по возможности приподнимите головной конец кровати . А желчный пузырь не удаляли у вас?
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, не удаляли. Хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Насморк прошел давно, слизи особо нет. Изжоги, кислоты, горечи нет
Детский ЛОР, ЛОР
Чаще всего причиной ваших симптомов в горле и на корне языка является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц.

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и мазок из зева на флору и грибки

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
За 2 недели нет улучшения?
После чего жалобы появились?
Нет проблем с желудком?
Клиент
Екатерина Валерьевна, здравствуйте. Более 2 недель нет улучшений, проблем с желудком нет. После простуды
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Есть осиплость голоса? Хрипота? Ощущение кома в горле?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Нет, а вот как будто ком в горле есть
Детский ЛОР, ЛОР
Жалобы со стороны ЖКТ есть? Отрыжка/изжога?
Проверяли ли щитовидную железу?
Испытывали ли стрессы 2 недели ранее?
Клиент
Екатерина Андреевна, жалоб со стороны жкт нет, щитовидку проверяли месяц назад, все в норме, стресса не было
Детский ЛОР, ЛОР
Мамочки тогда нужно сдать на флору и чувствительность к препаратам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сосочки языка выражены.
Сдайте посев из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Хорошо, спасибо