Консультация невролога /

Болезнь Паркинсона — вопрос №2204072

Здравствуйте. Родственнику поставили диагноз болезнь Паркинсона. Выписали следующие препараты: реквип модутаб + физ.активность. Проблема в том, что у человека каждый день плохое настроение и полное бессилие. Мы не можем уговорить ее что-то делать. Связывает это все с приемом лекарств, что якобы от них. Но мне кажется, что это от болезни. И меня сильно пугает, что дальше будет еще хуже, если ничего не делать, кроме питья таблеток. Посоветуйте пожалуйста может быть какой-то комплекс упражнений или прям распорядок дня при этой болезни, чтобы она не прогрессировала. Я читала, что главное это физическая нагрузка + умственная. Или я не права?
Заранее большое спасибо

Возраст: 61

Хронические болезни: Болезнь паркинсона

Невролог
Здравствуйте! При болезни Паркинсона частое осложнение- это депрессия. И увы она не лечится физическими упражнениями. Препараты первой линии терапии - это СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Препарат рецептурный
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, я бы рекомендовала обратиться к психотерапевту, так как депрессия это не выбор пациента, это заболевание, чтобы с ним справиться одних активных прогулок, зарядок будет недостаточно, происходит нарушение обмена нейромедиаторов в головном мозге, чтобы его восстановить, необходим приём антидепрессантов, например можно начать принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем в течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Желательно, чтобы вас вёл психотерапевт или хотя бы невролог.

В первое время назначаем препарат для прикрытия, пока не раскроется действие антидепрессанта:
Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Отменяем в обратном порядке. Препараты по рецепту, психотерапевт может их выписать.
Также можно рассмоьреть вортиоксетин, препарат подбирает психотерапевт на одном приёме.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, к сожалению распорядок дня не облегчит ситуацию, часто пациенты не могут принять то, что с ними случилось, депрессия очень часто возникает при Паркинсоне, так как интернет при заболевании не нарушается, и человек разумно оценивает ситуацию и пространством возможные. Для того чтоб принять спокойно своё состояние и лечь его стоит пойти к психотерапевту на сессии и для выписки лечения антидепрессантами из группы СИОЗС ( прозак, золофт, ципралекс)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Депрессивное расстройство лечит психиатр или психотерапевт. Очно обратитесь ( препараты рецептурные )
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Здесь нужен психотерапевт. Чтобы с человеком проработали проблему , наступило принятие болезни . К сожалению, заболевание не простое и принять многим людям его очень сложно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги