Воспаление тройничного нерва
Воспалился тройничный нерв, такое уже было, но с другой стороны лица . Болит ухо, глаз, зубы, сзади шея . Нахожусь на лечении 100мг анафранила и 20мг тералиджена утром и вечером по рекомендации психиатра . Чем можно вылечить тройничный, чтобы сочеталось с моим основным лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Тройничный нерв не дает боли в шее. При невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током, когда человек не может даже разговаривать, и эта боль только в области иннервации 1 ветви(крайне редко 2 ветвей) тройничного нерва. При нейропатии тройничного нерва также боль должна соответствовать зоне иннервации, но она постоянная, жгучая и есть расстройство чувствительности.
Самой частой причиной боли в лице является дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может давать боль в виске, ухе, челюсти. Боль может иррадиировать в глаз, бровь, шею, горло.
Замечаете, что сжимаете челюсть? Есть скрип зубами? Сточенность зубов? Есть отпечатки зубов на языке, белая линия на внутренней поверхности щёк? При максимальном открытии рта симптомы меняются? При надавливании на жевательные, височные мышцы возникает или усиливается боль? Обезболивающее помогает?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :
https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8
Лилия Альбертовна, здравствуйте
Спасибо за рекомендации
Ботулинотерапия уже проведена до нового года , а боли появились сейчас с иррадиацией в зубы, глаз и ухо
в таком случае необходима консультация цефалголога
Принятый ответ
Здравствуйте!
При воспалении тройничного нерва боль обычно беспокоит в одной ветви тройничного нерва, она простреливающего характера приступами короткими по несколько секунд.
Такая обширная площадь обычно не характерна для поражения тройничного нерва.
По описанию вероятнее всего беспокоит дисфункция области внчс за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак до 5 дней), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать капу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.
При хронических болях(свыше 3х месяцев) используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, миртазапин и другие).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за дисфункцию височно-нижнечелюстной области, которая связана со спазмом мышц. Невралгия тройничного нерва имеет другую клинику.
В таком случае можно рассмотреть ботулинотерапию (эффект до 6 месяцев).
Важно! Процедуру проводит специально обучившийся невролог.
Принятый ответ
Добрый день!
Когда вовлечен тройничный нерв боли жгучие, интенсивные, также могут быть по типу удара током, кратковременные прострелами.
По описанию можно заподозрить дисфункцию височно-нижечелюстного сустава с перенапряжением мышц, окружающих сустав. Происходит спазм мускулатуры, увеличивается нагрузка на данную область, вследствие болевые ощущение, онемение и тд.
В таких случаях для начала рекомендуют как начальная терапия прием миорелаксантов (мидокалм/сирдалуд) и добавляют НПВС коротким курсом (например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка )
Возможным эффектом будет обладать ботулинотерапия.