Консультация терапевта /

Кровь в кале — вопрос №2204141

Доброго времени суток.
Сдавала копрограмму и кал на скрытую кровь. Скрытая кровь - положительно, но в копрограмме притом кровь не обнаружена. Что это означает? Ко врачу пойду в ближайшее время, но очень сильно переживаю притом.

Возраст: 24

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Следует сдать анализ кала на скрытую кровь ИХА методом. Это более информативное высокочувствительное обследование ,чем бензодиазепиновая проба. Не требует подготовки. Не дает ложноположительных результатов .
У Вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте.
У меня хронический геморрой и синдром раздражённого кишечника, все недуги в рамках симптоматики этих заболеваний.
Скажите, почему в копрограмме кровь не обнаружена, но анализ на скрытую кровь положительный притом? Это разные показатели?
Онколог, Терапевт
Да,методика исследования другая,копрограмма в этом отношении вообще неинформативна .
Если геморрой кровит,следует пройти курс лечения , после чего повторять анализ кала на скрытую кровь .
Терапевт
Здравствуйте! Диету соблюдали перед сдачей анализа?
Нет ли кровоточивости десен?
Этот анализ очень капризный, требует соблюдения диеты ( исключить мясо, субпродукты, красные продукты, исключить кровоточивость десен- не чистить, если есть кровоточивость).
Лучше пересдать кал метром фоб Голд. Он более точный, не дает ложноположительных результатов
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте.
Диету не соблюдала особо, у меня хронический геморрой и синдром раздражённого кишечника, особых жалоб выходящих за рамки этих диагнозов и их симптоматики не было. Скажите, почему в копрограмме кровь не обнаружена? Это какие-то разные показатели, кал на скрытую кровь и показатель крови в копрограмме?
Терапевт
Нет, это не разные показатели. Скорее всего, определяли исходя из результатов эритроцитов- их не обнаружено.
При наличии геморроя( если кровоточит), то причиной крови в Кале является геморрой
Терапевт
Здравствуйте

Диету при сдаче анализа на скрытую кровь соблюдали, не чистили зубы до сдачи кала на скрытую кровь (кровоточивость десен при чистке может давать положительный кал на скрытую кровь)

Рекомендую пересдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом для более точной картины.
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Диету не соблюдала, зубы чистила как и обычно. Скажите, почему в копрограмме кровь не обнаружена, но анализ на скрытую кровь положительный притом? Это разные показатели?
Терапевт
Да, разные показатели, кал на скрытую кровь - это реакция, а копрограмма - это микроскопический метод оценки
Из-за того, что не было диеты и зубы чистили ложноположительный результат вполне вероятен
Пересдавайте иммунохимическим методом кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, добрый вечер. Я сдала рекомендованный тест имуннохимический и только что получила результат. Вроде в пределах нормы, но интересует вопрос... А почему всё-таки присутствует какое-то значение? Почему не нулевой показатель? Документ прикреплю, посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Анастасия!

Такое возможно при несоблюдение диеты перед сдачей анализа.

Скажите пожалуйста, Вы придерживались диеты в течение 3х дней до сдачи анализа?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Нет, диету не соблюдала. За 8 часов до анализа ела шоколад, перед этим небольшое количество борща. Скажите пожалуйста, почему в копрограмме кровь отсутствует, а скрытая кровь притом положительная? Это разные показатели? И если же нет, то какой из них более информативный?
Терапевт, Врач УЗД
Свекла из борща дала положительный результат анализ кала на скрытую кровь, это продукт котрый нельзя есть в течение трех дней до сдачи анализа, так как он даёт ложноположительный результат.

Если в копрограмме крови нет, то нет поводов для переживания ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Реакция Грегерсена часто дает ложноположительные результаты, не переживайте, сдайте 2-3 раза кал на скрытую кровь иммунохимическим (иха, иммунохроматографическим) методом, он гораздо точнее и не требует специальной подготовки
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте.
С какой периодичностью лучше сдавать данный тест?
И ещё вопрос, кровь в копрограмме и скрытая кровь это разное? Потому как в копрограмме она отсутствует, но скрытая кровь притом положительная. До этого абсолютно к анализу не готовилась, ела всё что и обычно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Минимального и максимального периода между анализами нет, можно сдать с интервалом в 3 дня, тут просто задача оценить разные пробы кала, в одной порции скрытая кровь может не попасться, а в 3 разных порциях, полученных в разные дни, при наличии источника кровотечения получить положительный результат почти 100%.
Именно на скрытую кровь проведена была проба(реакция), а в копрограмме наличие крови оценивалось глазом (микроскопически) , поэтому разные пробы-могут быть и разные результаты, но ни один из них не точен
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, добрый вечер. Я сдала рекомендованный тест имуннохимический и только что получила результат. Вроде в пределах нормы, но интересует вопрос... А почему всё-таки присутствует какое-то значение? Почему не нулевой показатель? Документ прикреплю, посмотрите пожалуйста.