Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь в кале — вопрос №2328627

Добрый день , дочке 1 год 9 мес , в год появились анальные трещины, обращались к хирургу и тогда довольно быстро все прошло и больше не повторялось до сих пор . Сейчас сначала стул стал твердый и горошками, потом появилась алая кровь на кале. Были у педиатра подтвердили трещины (уже заживающие) и направили к гастроэнтерологу. Сегодня стул был без крови и сдали анализ кала и анализ на скрытую кровь , анализ выявил скрытую кровь . Насколько экстренно нужно бежать к врачу? Запись к гастроэнтерологу только на 16 число. И какие анализы нужно сдать , чтобы исключить внутренние кровотечения и тд ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, проведена бензидиновая проба будет положительная при наличии анальных трещин, она реагирует даже на продукты питания если накануне ребёнок кушал мясо, или травмировал десну и сглотнул слюну
Поэтому паниковать не нужно, при анальных трещинах данная проба не информативное исследование. Так как даже заживающие трещины могут кровить при прохождении кала.
Вам нужно пересдать либо количествественно кал на скрытую кровь методом fob gold, либо заживить до конца трещины, выдержать диету без животных продуктов за 3-4 дня до исследования и пересдать анализ.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста при соблюдении диеты перед анализом можно ли смесь (у нас козья смесь Карбита)?

Хирург
Ребёнок же не должен быть голодным) смесь оставьте, а животные продукты мясо уберите
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день , мы пересдали анализ 2 методами , не могли бы вы помочь расшифровать , загрузила новые анализы
Хирург
Это допустимых значения, скорее всего от анальной трещины. Никаких активных действий в поиске источника значения 8 нг/мл не требуют.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Вам нужно пересдать анализ другим методом.
Сдайте анализ крови на скрытую кровь методом иха.
Скажите, а стул твердый у малыша? По типу овечьего ?
Что принимали для размягчения стула?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ. Стул твердый, бывал и овечий (до появления трещин), сейчас колбаской . Вчера педиатр прописала дюфолак 10 мл , сегодня были твердые колбаски с жижей, но без крови. Другие препараты сказала не принимать до посещения гастроэнтеролога . Ставили еще свечи с облепихой(до педиатра)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Свечи с облепихой не рекомендую.
Я бы Вам порекомендовала пропить нормофлорин Л три раза в день (1 месяц) он хорошо повлияет на характер стула у малыша.
Клиент
Елена Николаевна, добрый день , мы пересдали анализ 2 методами , не могли бы вы помочь расшифровать , загрузила новые анализы
Педиатр
Здравствуйте) этот анализ реагирует даже на тип питания, на мясные продукты.
Сдайте кал на скрытую кровь методом иха.
Вы можете спокойно дожидаться плановой консультации гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное за ответ . Успокоили ))
Клиент
Ольга, добрый день , мы пересдали анализ 2 методами , не могли бы вы помочь расшифровать , загрузила новые анализы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Иммузимическим методом не обнаружена скрытая кровь, нет повода для беспокойства.
А вот второй вариант, может быть ложноположительный, если малыш кушал мясо в течении семи дней последних, то это могло повлиять на положительный результат.
Но мы конечно же опираемся на показатель, который определили иммунохимическим методом.
Поэтому крови скрытой нет в стуле.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо