Отсутствие сна

Здравствуйте. Уже не первый год страдаю от бессонницы. Бывают случаи, когда не могу спать сутками, сколько бы не лежала с звкрытыми глазами. Ощущение, что мозг просто не устаёт, в отличии от остального тела. Усталость очнь сильно чувствуется, но просто не могу отключиться и так постоянно. С детства были проблемы с этим, до лет 14 могла уснуть за часа 3, а сейчас могу и 10 пролежать, так и не уснув (мне 20 лет). При попытке уснуть часто возникает следующее состояние: когда закрываю глаза, резко увеличивается пульс (100-105 уд/мин), начинает трясти и становится очень жарко даже в прохладной комнате. Когда долго не сплю, больше всего беспокоит сердце: такое ощущение, будто остановится и пульс высокий (давление всегда в норме). Эмоции, нервы и мысли ни как не влияют на сон, проблема физическая, но ни как не могу, понять, в чём. Если уснуть и получается, то обычно просыпаюсь через 3-4 часа. Не сосчитать, сколько раз была у неврологов/психотерапевтов/сомнологов, перепробовала очень много препаратов от совсем лёгких (Фенибут, Тенотен, Молотонин) до более тяжёых (Гидроксизин, Донормил и т.д). Сдавала множество анализов, гормоны, биохимия, делала МРТ головы, узи сосудов головы и щеи и прочее - всё везде в норме. Единственное, есть сахарный диабет 1 типа и были ранее проблемы с щитовидкой (гипертереоз), но сейчас гормоны щитовидки пришли в норму и несколько эндекринологов утверждают, что ситуация со сном в моём случае с этими болезнями не связана. У меня действительно уже опускаются руки

Сахарный диабет 1 типа Бессонница
20 лет

Принятый ответ

Кристина, у некоторых людей потребность во сне небольшая, меньше 8 часов и это для них является нормой. И с этим не надо бороться. У Вас есть интересная возможность использовать свое подсознание во время поверхностного сна для решения многих проблем ( финансовых, бытовых, по здоровью и т.д.). Я говорю о том, что есть технологии работы со сновидениями. Например посмотрите в интернете видео с экспертами по работе с осознанными снами например: Михаил Радуга, О. Найденова, О. Куява. Почитайте книгу Михаила Радуги "Фаза". Существуют в разных онлайн школах обучение этой методике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство с расстройствм сна. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью.
При лечении тревожного расстройства срок нормализуется сам собой.
Также есть книга Бузунова " Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель" можно начать с нее

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Принятый ответ

Здравствуйте!
Те препараты, которые Вы принимали дают слабый снотворный эффект.
Здесь либо начинать принимать Триттико(препарат антидепрессант), либо попробовать Феназепам или Зопиклон, они хорошо влияют на сон, но к сожалению вызывают лекарственную зависимость(последние два).

Здравствуйте
Больше данных , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес