Консультация онколога /

Результаты гистологии. — вопрос №220463

Здравствуйте, я обратилась к гинекологу с жалобами на контактные кровотечения. Провели кольпоскопию, взята биопсия с шейки матки. По результатам гистологии диагноз CIN2, гиперплазия плоского эпителия, хронический цервицит. Гистология проведена в городском онкоцентре. 7 февраля была проведена Д/конизация шейки матки, результат гистологии после конизации эндоцервикоз с поверхностным заживлением. Конизация проводилась не в онкоцентре, а в платной клинике. Гистология проводилась в медицинском центре Биомед. Последняя гистология не подтверждает дисплазию? Нужно ли пересмотреть гистолоию после конизации в онкоцентре? Возможно ли отсутствие диагноза CIN 2 или вторая гистология ошибочна?

Маммолог, Онколог
Здравствуйте, Лилия!
Пересмотр в онкодиспансере обязателен!
От этого зависит тактика лечения
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Последня гистология не корректна?

Маммолог, Онколог
Лилия, о корректости сложно давать оценку.
Нужен пересмотр в гистологической лаборатории онкоцентра
Клиент
Наталья, спасибо.
Маммолог, Онколог
Пожалуйста, будьте здоровы.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Обязательно нужно пересматривать гистологию в лаборатории онкоцентра
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а материал после конизации шейки матки онкологи не смотрели?
Клиент
Александра, гистология проводилась в клинике Биомед, конизация в частной клинике.
Акушер, Гинеколог
Тогда однозначно необходим пересмотр онкологами
Клиент
Александра, спасибо.
Гинеколог, Акушер
Нет , это не означает что гистология ошибочная!!!! Это может означать , что участки с поражением CIN 2 уже удалены были с биоптатаом в материале биопсии !!!надо сказать , что дисплазия первой и второй степени лечится в руках гинекологов , а вот тяжелая дисплазия этой патологией занимаются онкологи ! Когда была выполнена конизация ?! Завершилась ли эпителизация шейки матки уже после конизации ?!
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ. Конизация была проведена 7 февраля 2020 года. Просто в гистологии после конизации ни слова о CIN 2? Вторая гистология должна была подтвердить или опровернгуть диагноз?
Гинеколог, Акушер
Лилия , подтвердить или опровергнуть не должна ! А должна показать и дополнить , есть ли в других зонах шейки матки повреждения , которые не взяты были в ходе биопсии на гистологический анализ ! Сейчас , в проведённой гистологии самого «конуса» в настоящее время нет изменений , указывающих на дисплазию шейки матки ! Это и хорошо ! Это Говорит о том, что патология на шейке матки (cin 2) полностью вошла у удаленный участок шейки матки в ходе выполнения биопсии ! Гистология самого конуса понятие более шире и в вашем случае, даёт понимание того , что участки с умеренной дисплазией уже в конусе шейки матки не обнаружены ! Однако , я не спросила , какие были изменения в мазках на онкоцитологию до биопсии ?! Какая была кольпоскопическая картина шейки матки и обнаружен ли был вирус папилломы человека ?!
Клиент
Эльвира, благодарю за ответ. Цитологические исследования от 14.12.2019 цитограмма без особенностей. ПЦР-диагностика ДНК папилломавирусов 16,18,31,32,35,45 ДНК не обнаружено от 14.12.2019. Диагноз кольпоскопический - Аномальная кольпоскопическая картина 1 степени. Взята биопсия с 3 участков. Я приложила результаты.
Гинеколог, Акушер
Лилия , спасибо за представленные документы , мазок на цитологию спокойный , впч не обнаружено , кольпоскопия соответствует слабовыраженным незначительным изменениям ! Брался Материал с шейки матки на биопсию с трёх участков , не с одного , видимо и это сыграло роль , что биопсия была достаточно обширная ! Далее для Вас показано наблюдение у гинеколога по месту жительства ! Через три месяца анализ на цитологию повторить и необходим осмотр шейки матки в зеркалах гинекологом , для понимания того , как прошло заживление после конизации ?! Всего Вам доброго !
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо.