Консультация эндокринолога /

Тиреодит. Рецидив. — вопрос №2204765

Добрый день! 11 июня на снижении до 15 мг (пила 30 мг) случился рецидив. Снова вернулась к 30мг. 13 июня -Соэ-6, срб-1.10. (В начале болезни были соэ-56, срб-32, ломота,темп 37.2-37.4). Так вот! Выпила я 30 мг, день хорошо прошел,но в ночь на 14 июня адские боли вернулись и это при том,что я начала пить 30 мг. Потом 3 дня тишины с еле уловимыми симптомами боли в шее. В основном даже под челюстью. В ночь на 18 июня,то есть сегодня, опять дикие боли в шее. Я в эти лни ночи не сплю,так до утра и мучаюсь,пью утром гормон,и только к вечеру боли проходят. Итог: за 7 дней ,что я пью опять высокую дозу, боли возврашались два раща. НИЧЕГО из обезболивающих не помогает!!! Ни ибупрофен,ни найз,ни кетонал. Вопрос: почему так стало происходить,что боли периодически возвращаются,причем,сильные? Первый раз я пила гормон,боли в течение 3 дней сошли на нет и вернулись только при снижении до 15 мг. И то быстро стали снижать дозировку. Сейчас мучения начались. Что я делаю не так? Это нормально вообще? Обычно кто пьет гормон,болей нет. .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, вам необходимо сдать ОАК, если присутствуют боли в горле и температура, это может быть побочным симптомом приема тирозола
Клиент
Мадина Шамильевна, боли в горле нет, температуры нет. Это щитовидка болит. Тирозол я не принимаю, пью преднизолон.

Эндокринолог
Вам назначили преднизолон по поводу рецидива тиреотоксикоза?
Клиент
Мадина Шамильевна, да, я изначально пила преднизолон 30 мг из-за воспаления щитовидки, болей в шее,высокого соэ и срб. Начала 21 мая с 30 мг, постепенно снижая. 11 июня на 15 мг случился рецидив. Вернули 30 мг. Пью уже 7 день сегодня по 30 мг, но боли не проходят до конца. Сильная боль 13 июня в ночь и сегодня в ночь тоже сильная боль в шее. Не понимаю, почему так происходит.
Клиент
Мадина Шамильевна, у меня подострый тиреодит
Клиент
Мадина Шамильевна, может ли активный образ жизни влиять на лечение? Я вчера сильно переутомилась и в ночь боли начались, есть ли в этом связь? И до этого тоже 13 июня было переутомление и боли в ночь
Эндокринолог
Здравствуйте. Если 30 мг не помогает можно попробовать принимать 40 мг в день 2 недели с последующим постепенным снижением
Клиент
Ленар Равилович, а как мне добавить еще 10 мг и куда, утром? Если можно,инапишите, пожалуйста, схему с 40 мг!
Эндокринолог
Можно по 10 мг 4 раза в день
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! А потом ,я принимаю 2 недели 40 мг, затем раз в неделю убирать 5 мг или раз в 2 недели?
Эндокринолог
Можно раз в неделю на 5 мг. Очень редко бывает устойчивость к большим дозам преднизолона, тогда рекомендуется удалить щитовидную железу
Клиент
Ленар Равилович, скажите, пожалуйств, а по времени я правильно распределила нормон: 9.00, 14.00,19.00. Но когда в ночь обострение,я пью раньше-в 7.30 утром,потом в 13.30,18.30.
Эндокринолог
Правильно, но если и такая большая доза не помогает то причин искать в другом месте
Клиент
Ленар Равилович, я вообще не понимаю,как можно отличить боли в щитовидке от невралгии. Там все рядом и похоже. У меня сейчас сама щитовидка не болит уже,а болит глотка,корень языка, где сонная артерия проходит,вот эти мышцы. Это и на невралгию похоже,и на то,как у меня тоже болело вместе с щитовидкой. Я 2р была у неврологов,толку нет.
Эндокринолог
Обычно при подостром тиреоидите преднизолон помогает, очень редко может наблюдаться устойчивость к препарату
Клиент
Ленар Равилович, а может просто после рецидива боли долго уходят при приеме преднизолона? Может такое быть,что они могут сохраняться около недели,например,а потом стойко купируются?
Терапевт, Эндокринолог
Сейчас надо сдать общий анализ крови и с-реактивный белок
Возможно боли обусловлены не чисто рецидивом
А присоединением невралгии тройничного нерва
И тогда надо будет добавлять прегабалин
Клиент
Елена Борисовна, у меня вчера левая сторона челюсти вечером немела три раза на 3 секунды.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Рецидив подострого тиреоидита всегда лечится успешно преднизолоном. если он не помогает - искать другую причину. Например невралгию. Показаться неврологу обязательно.
Преднизолон принимаете три раза в день?
Клиент
Наталия Владимировна, да, три раза по 2 таб. А может такое быть,что активный образ жизни обостряет болезнь даже при приеме преднизолона? Если,например, переутомиться за день?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, физическая активность не влияет на болевой синдром.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо! Тогда я не понимаю, что происходит....неужели невралгия может так сильно болеть!? Да и я была у невролога в начале заболевания, было то же самое, такие же боли. Он исключил невралгию... поэтому я оставила это. Сама щитовидка не болит,как в начале болезни, а болит,где сонная артерия , с обеих сторон,как мышцы болчт прям, тянет ужасно.и отдает в ключицу
Эндокринолог, Сомнолог
Да, невралгия вызывает сильные боли. Помогает обычно назначение лирики. Обратитесь очно к другому неврологу для осмотра.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!
Клиент
Наталия Владимировна, а можно еще вопрос: все же как пить преднизолон? Строго по часам? Мне говорила моя пить утро,обед,вечер. Я пила 9.00, 14.00, 19.00. Но иногда раньше или чуть позже этого времени.
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно назначают в 8 час, 12 час и 16 час, позже нежелательно.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое, перестрою. Мне врач не назначал время.
Клиент
Наталия Владимировна, я же могу с завтрашнего дня перейти на такой график приема?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, конечно можете перейти.
Клиент
Наталия Владимировна, а если с утра кровь сдавать, там в 8.00, то можно до 9.00 смещать. То есть тогда 9.00, 13.00, 16.00? А потом снова на 8.00,12.00,15.00 переходить на след.день?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно так смещать, если так удобно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю Вас за ответы!