Консультация педиатра /

Болит горло и ничего не помогает — вопрос №3000546

Здравствуйте. Совсем недавно заболела. Сначала была невысокая температура и озноб, потом температура резко подскочила и ее трудно было сбить. Сейчас температура ушла и вот уже как 2 дня болит горло (сегодня еще и насморк появился). Горло болит ужасно. Больно дышать, глотать. Голос сел. Не помогает ни стрепсилс с ледокаином, ни еще одно лекарство с антибиотиками… вчера хоть немного спасали, даже горячая вода перестала смягчать боль. Пробовала полоскать - сода/соль, соль, перекись 3%. Ничего. Не могу спать. Кашель отхаркивающий. По крайней мере вчера утром такое ощущение было, будто из меня веном выйти пытается. Нимесил не помогает … на глотке за миндалинами красные участки, горло будто в пупырышку но гноя не видно. Лимфоузлы увеличены. Болят если дотронуться

Возраст: 21

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сделать стрептатест ( продается в аптеке). Исходя от его результата нужно скорректировать лечение.
Также рекомендую сдать общий анализ крови, особенно если беспокоит кашель.
Также настоятельно рекомендую обратиться на личный прием к врачу так как необходимо вас послушать ( ваши легкие), чтобы не пропустить бронхит или пневмонию. Не занимайтесь самолечением!

Пока что лечение только симптоматическое :
- полоскание горла фурацилином/ ротоканом/ мирамистином
- спрей в горло граммидин с анестетиком, ангидак тантум Верде, спрей пропосол + пастилки для рассасывания
- если есть насморк Снуп/ Рино стоп/ Оривин ( или другое сосудосуживающее) до 2-3 раз в сутки не более 5 дней + промывать нос раствором морской воды, Аквамарис, Долфин, физ.раство
- при подъеме температуры выше 38,5 жаропонижающее ( ибупрофен, парацетамол; нурофен по инструкции)!
- побольше пить горячего питья, если голос сел - стараться много не разговаривать , необходим покой, на восстановление может уйти 2-3 дня , но нужно разобраться в причине
- по поводу кашля лучше все-таки обратиться к врачу, если он влажный можно принять до похода к врачу сиропы для отхождения мокроты ( амброксол, бромгексин и тд). Или сиропы для сухого кашля при таковом ( синекод, коделак нео).
Принятый ответ
Клиент
Эрзинат Зейналовна, подскажите а чем можно снять боль? Может Обезбол какой-то? Прополоскала фурацилином, попыталась принять пластинки и запшикала горло ангидаком. Но боль при глотании даже на каплю не смягчилась. :(

Вторую ночь подряд не получается уснуть из-за боли. Она очень острая, будто режущая, и по стенке регулярно что-то типа слизи спускается

Педиатр
Можно в таком случае попробовать спреи и леденцы с анестетиком
Например Стрепсилс Экспресс, граммидин с лидокаином, наносить строго по инструкции! Также есть граммидин таблетка для рассасывания с лидокаином ( и есть спрей ) , они достаточно хорошо помогают.

Также можно попробовать поесть мороженное. На время боль может стихнуть.

Если долго ничего не будет проходить , обратитесь на очный прием , особенно при ухудшении состояния, чтоб не упустить возможные осложнения!

Также напоминаю , необходимо провести стрептатест, возможно, что будет нужен антибиотик. На фоне приема АБ при необходимости, может стать лучше.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Необходимо сделать стрепатест, продается в аптеке и уже от результата решать

Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендую при возможности сделать стрептотест, чтоб понимать нужна антибиотикотерапия или нет.
Если препараты с лидокоином не помогают, может выпить таблетку нурофена. Также можно мороженное, за счет холода боль будет меньше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) в таких случаях для уточнения тактики ведения нужно сдать оак и срб, провести стрептотест.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сейчас сделать стрептатест, чтоб как можно быстрее начать антибактериальную терапию при необходимости.
Можете попробовать что-то прохладное скушать для снятия боли
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Стрептатест выполняли?