Консультация проктолога /

Это геморрой или что-то другое? — вопрос №2204888

Здравствуйте, проблема описана ниже с фото.
В 2017 году удаляли тромбоз гемморидального узла. Сначала сделали легирование - но не помогло, т.к была трещина, а с ней, как оказалось, нельзя было ставить кольцо. Потом тромбоз удалили хирургически. В феврале 2024 снова появился геморрой, месяц лечила и он прошел. Использовала свечи проктогливенол, мазь гепатромбин-Г, таблетки Флебодиа, ванночки с маргонцовкоц. И вот в мае один раз сходила туго в туалет и снова всё по кругу. Но теперь образовалась какая-то розовая висючка - это что? Полип? Воспаление сосочка? Тромбоз? Можно ли вылечить без операции. Какая схема лечения?
У меня и так было уже несколько операций, в том числе удаление кист с яичников, не хочу под нож((((
Сейчас за туалетом слежу, стул мягкий, пью каждый день клетчатку, без нее сразу или запор, или очень туго ходится. Но после похода в туалет болит внутри. Крови нет. Бумагу не использую, всегда гигиенический душ. Продолжаю пить Флебодиа, купила опять свечи проктогливенол. Если вставляю свечки дикловит, боль проходит. Работа сидячая. Тяжести не поднимаю. Иногда на участке работаю лопатой и снова шишка увеличиваются.

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз, тугоухость

Хирург
Здравствуйте, Ольга
Это фиброзный полип, абсолютно доброкачественное образование, является следствием перенесенного геморроя чаще всего. Во избежании его травматизации бумагой, бельем лучше удалить полип. Лечится полип только хирургически, радикальное иссечение образование, операция не сложная, выполняется амбулаторно, под местной анестезией. Период реабилитации не большой, около 2х недель
Сейчас старайтесь пользоваться влажными салфетками после дефекации или подмываться
Носите удобное белье из хб ткани.
Учитывая полнокровные внутренние геморроидальные узлы, рекомендую Вам приём детралекса 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, скажите, пжл, а ездить на велосипеде с ним можно? Я пока не готова к еще одной операции, потому что удаляешь, а потом всё равно появляется всё снова((((

Хирург
Ольга, конечно можно. Не переживайте. В удобное время, в плановом порядке удалите
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за быстрый ответ и консультацию) Контрольный вопрос - при геморрое и полипе в баню можно?)
Хирург
Ольга, на здоровье!
Да, конечно, в баню, бассейн можно.
Только при остром геморрое не желательно в горячую баню. У Вас процесс не острый
Хирург
Здравствуйте! Это полип анального канала - доброкачественное образование , его можно удалить у проктолога . Спешки нет , как будите готовы на операцию так обратитесь. В баню и горячие ванны с полипом можно , при геморрое нельзя .
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по фото можно предположить, что это папиллома. Лечится она только хирургически.