Сыпь, обезвоживание у ребенка

Здравствуйте. Проживаем за пределами России. В субботу 15.06 у ребенка 2.5 года утром начал отсутствовать аппетит, температура была 37.2. (Чуть чуть позавтракал, чуть чуть пообедал) после обеда его стошнило ( не обильно 1 раз). После дневного сна от еды отказался, стошнило ещё 1 раз, не обильно. Ночью поднялась температура 38.3. Дала детский нурофен. 16.06. Отсутствие аппетита ( ел по 5 ложек максимум) отсутствие стула 15.06 и 16.06. Температура 37.0-37.6. Ночью температура 36.8. В понедельник 17.06. Отсутствие аппетита, стул однократно жидкий, без слизи. Утром температуры нет. Начала проявляться сыпь. Поехали в больницу т.к. ребёнок почти ничего не ел третьи сутки, только пил воду. Температура начала прыгать 37,7- 36,7. 1 раз стошнило. Взяли анализ (сказали обезвоживание) положили под капельницу поднять электролиты. После капельницы утром 18.06 по чуть чуть позавтракал и покусочничал, обедать пока отказался. Сыпь усилилась на локтях, ногах и попе. Нас выписывают домой, но диагноз не понятен, от чего сыпь тоже. Может сможете подсказать ( анализы до капельницы и после, фото сыпи прикрепляю) спасибо

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы и сыпь не прикрепились.

На данный момент кроме сыпи и плохого аппетита есть жалобы?
Температура, жидкий стул, рвота?
Чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ангелина Альбертовна, на сегодня температуры нет, рвоты нет, стула ещё не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ангелина Альбертовна, прикрепила фото капельницы. Дали с собой жидкий парацетамол, от тошноты domperidone, и от диареи oreda electrolyte.

У ребёнка заложен нос?
Шейные лимфоузлы не увеличены?

По оак атипичные лимфоциты это признак инфекционного мононуклеоза.
Сыпь так же похожа на него

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ангелина Альбертовна, у него было 9.06 и 10.06 чихал и нос тёк (больше ничего, ни температуры, ни кашля) 11.06 все прошло, 12,13,14 все было хорошо, он ходил в сад. И в субботу началось то что я описывали ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ангелина Альбертовна, я смогу сама определить увеличены ли у него лимфоузлы?

Да, можно пропальпировать самостоятельно , в интернете есть схемы расположения шейных лимфоузлов.
Если почувствуете, что под пальцами катаются шарики, особенно если они видны при наклонах головы, то вероятнее увеличены.

В любом случае сыпь вирусная и лечения не требует. Проходит самостоятельно.
Сейчас обязательно обильное питьё и диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ангелина Альбертовна, хорошо, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, если это мононуклеоз, он как то лечится? Т.к. нам ничего такого лекарственного не выписали.

Здравствуйте.
Специального лечения нет, только симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите с чем может быть связан отказ от еды. После этой ситуации он отказывается ест, по настоящий момент. Я соответственно не выдерживаю и пытаюсь его хоть как то 0оть немного накормить. Это ведь не нормально, что он не хочет совсем есть. Никакие сладости, печеньки и т.п. он не получает.

Здравствуйте.
После болезни аппетита может не быть до 2 недель, это нормально.
Предлагайте кушать почаще, маленькими порциями, не настаивая. Постепенно всё придёт в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ангелина Альбертовна, так можно опять в больницу попасть с обезвоживанием или ещё чем... просто он первый раз вообще болеет за свои 2.5 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое. Буду пробовать, наблюдать. Я готова уже в Россию лететь с ним от растерянности, т.к. местной медицине нет доверия.

Если ребёнок не отказывается пить, то поводов для волнения нет. Аппетит восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ангелина Альбертовна, нет, пьёт воду хорошо, и писать сегодня стал чаще. Надеюсь скоро все восстановится ?

Да, конечно!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи и анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галина Александровна, все прикрепила и чем лечили. Спасибо

Принятый ответ

Вирусная инфекция, вполне вероятен мононуклеоз. Что с лимфоузлами? С горлом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгений Владимирович, ни кашля ни насморка нет, горло не красное.

Сыпь чешется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгений Владимирович, нет, не чешет. То что крупные красные пятна, это укусы от комаров

Сыпь может быть и аллерго генеза от препаратов, так как она появилась не с начала болезни.
Ничего критичного тоже не вижу, отпаивать, дать антигистаминное, наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгений Владимирович, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгений Владимирович, подскажите с чем может быть связан отказ от еды. После этой ситуации он отказывается ест, по настоящий момент. Я соответственно не выдерживаю и пытаюсь его хоть как то 0оть немного накормить. Это ведь не нормально, что он не хочет совсем есть. Никакие сладости, печеньки и т.п. он не получает.

Почему ненормально? При любой болезни/инфекции наш организм перестраивается на борьбу с этой болезнью/инфекцией, аппетит отходит на второй план, резерв организма работает на устранение инфекции - это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте! На ладонях, стопах сыпи нет? Горло чистое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Александровна, на ладонях и стопах нет, горло чистое

Если сыпь не проходит и только увеличивается — вероятнее, она вирусного характера. Такие сыпи не опасны, они проходят самостоятельно, но иногда могут сохраняться длительно, до 2—4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Александровна, а по анализом можете что то сказать? Может есть на что обратить внимание?

Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
В остальном значимых изменений нет, снижение лейкоцитов указывает на вирусный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Александровна, спасибо ?

Здоровья Вам!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Александровна, подскажите с чем может быть связан отказ от еды. После этой ситуации он отказывается ест, по настоящий момент. Я соответственно не выдерживаю и пытаюсь его хоть как то хоть немного накормить. Это ведь не нормально, что он не хочет совсем есть. Никакие сладости, печеньки и т.п. он не получает.

ВОВ Реми и после инфекции организму нужно время на восстановление, сниженный аппетит может быть до 2 недель. Предлагайте кушать, но настаивать не нужно. Ребенок себя голодным не оставит, он ест по аппетиту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Александровна, спасибо, просто впервые такое, он очень редко болел и на третий день обычно все проходило без медикаментов особо. А тут такое..

Конечно, Вам переживательно. Но каждое течение болезни индивидуально, бывает, что слабость, снижение аппетита затягиваются надолго.