Сыпь, обезвоживание у ребенка
Здравствуйте. Проживаем за пределами России. В субботу 15.06 у ребенка 2.5 года утром начал отсутствовать аппетит, температура была 37.2. (Чуть чуть позавтракал, чуть чуть пообедал) после обеда его стошнило ( не обильно 1 раз). После дневного сна от еды отказался, стошнило ещё 1 раз, не обильно. Ночью поднялась температура 38.3. Дала детский нурофен. 16.06. Отсутствие аппетита ( ел по 5 ложек максимум) отсутствие стула 15.06 и 16.06. Температура 37.0-37.6. Ночью температура 36.8. В понедельник 17.06. Отсутствие аппетита, стул однократно жидкий, без слизи. Утром температуры нет. Начала проявляться сыпь. Поехали в больницу т.к. ребёнок почти ничего не ел третьи сутки, только пил воду. Температура начала прыгать 37,7- 36,7. 1 раз стошнило. Взяли анализ (сказали обезвоживание) положили под капельницу поднять электролиты. После капельницы утром 18.06 по чуть чуть позавтракал и покусочничал, обедать пока отказался. Сыпь усилилась на локтях, ногах и попе. Нас выписывают домой, но диагноз не понятен, от чего сыпь тоже. Может сможете подсказать ( анализы до капельницы и после, фото сыпи прикрепляю) спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы и сыпь не прикрепились.
На данный момент кроме сыпи и плохого аппетита есть жалобы?
Температура, жидкий стул, рвота?
Чем лечитесь?
Ангелина Альбертовна, на сегодня температуры нет, рвоты нет, стула ещё не было.
Ангелина Альбертовна, прикрепила фото капельницы. Дали с собой жидкий парацетамол, от тошноты domperidone, и от диареи oreda electrolyte.
У ребёнка заложен нос?
Шейные лимфоузлы не увеличены?
По оак атипичные лимфоциты это признак инфекционного мононуклеоза.
Сыпь так же похожа на него
Ангелина Альбертовна, у него было 9.06 и 10.06 чихал и нос тёк (больше ничего, ни температуры, ни кашля) 11.06 все прошло, 12,13,14 все было хорошо, он ходил в сад. И в субботу началось то что я описывали ранее.
Ангелина Альбертовна, я смогу сама определить увеличены ли у него лимфоузлы?
Да, можно пропальпировать самостоятельно , в интернете есть схемы расположения шейных лимфоузлов.
Если почувствуете, что под пальцами катаются шарики, особенно если они видны при наклонах головы, то вероятнее увеличены.
В любом случае сыпь вирусная и лечения не требует. Проходит самостоятельно.
Сейчас обязательно обильное питьё и диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Ангелина Альбертовна, хорошо, спасибо
Выздоравливайте!
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, если это мононуклеоз, он как то лечится? Т.к. нам ничего такого лекарственного не выписали.
Здравствуйте.
Специального лечения нет, только симптоматическое
Ангелина Альбертовна, подскажите с чем может быть связан отказ от еды. После этой ситуации он отказывается ест, по настоящий момент. Я соответственно не выдерживаю и пытаюсь его хоть как то 0оть немного накормить. Это ведь не нормально, что он не хочет совсем есть. Никакие сладости, печеньки и т.п. он не получает.
Здравствуйте.
После болезни аппетита может не быть до 2 недель, это нормально.
Предлагайте кушать почаще, маленькими порциями, не настаивая. Постепенно всё придёт в норму.
Ангелина Альбертовна, так можно опять в больницу попасть с обезвоживанием или ещё чем... просто он первый раз вообще болеет за свои 2.5 года.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое. Буду пробовать, наблюдать. Я готова уже в Россию лететь с ним от растерянности, т.к. местной медицине нет доверия.
Если ребёнок не отказывается пить, то поводов для волнения нет. Аппетит восстановится
Ангелина Альбертовна, нет, пьёт воду хорошо, и писать сегодня стал чаще. Надеюсь скоро все восстановится ?
Да, конечно!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи и анализы
Галина Александровна, все прикрепила и чем лечили. Спасибо
Принятый ответ
Вирусная инфекция, вполне вероятен мононуклеоз. Что с лимфоузлами? С горлом?
Евгений Владимирович, ни кашля ни насморка нет, горло не красное.
Сыпь чешется?
Евгений Владимирович, нет, не чешет. То что крупные красные пятна, это укусы от комаров
Сыпь может быть и аллерго генеза от препаратов, так как она появилась не с начала болезни.
Ничего критичного тоже не вижу, отпаивать, дать антигистаминное, наблюдать.
Евгений Владимирович, спасибо
Евгений Владимирович, подскажите с чем может быть связан отказ от еды. После этой ситуации он отказывается ест, по настоящий момент. Я соответственно не выдерживаю и пытаюсь его хоть как то 0оть немного накормить. Это ведь не нормально, что он не хочет совсем есть. Никакие сладости, печеньки и т.п. он не получает.
Почему ненормально? При любой болезни/инфекции наш организм перестраивается на борьбу с этой болезнью/инфекцией, аппетит отходит на второй план, резерв организма работает на устранение инфекции - это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте! На ладонях, стопах сыпи нет? Горло чистое?
Алина Александровна, на ладонях и стопах нет, горло чистое
Если сыпь не проходит и только увеличивается — вероятнее, она вирусного характера. Такие сыпи не опасны, они проходят самостоятельно, но иногда могут сохраняться длительно, до 2—4 недель.
Алина Александровна, а по анализом можете что то сказать? Может есть на что обратить внимание?
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
В остальном значимых изменений нет, снижение лейкоцитов указывает на вирусный процесс.
Алина Александровна, спасибо ?
Здоровья Вам!??
Алина Александровна, подскажите с чем может быть связан отказ от еды. После этой ситуации он отказывается ест, по настоящий момент. Я соответственно не выдерживаю и пытаюсь его хоть как то хоть немного накормить. Это ведь не нормально, что он не хочет совсем есть. Никакие сладости, печеньки и т.п. он не получает.
ВОВ Реми и после инфекции организму нужно время на восстановление, сниженный аппетит может быть до 2 недель. Предлагайте кушать, но настаивать не нужно. Ребенок себя голодным не оставит, он ест по аппетиту.
Алина Александровна, спасибо, просто впервые такое, он очень редко болел и на третий день обычно все проходило без медикаментов особо. А тут такое..
Конечно, Вам переживательно. Но каждое течение болезни индивидуально, бывает, что слабость, снижение аппетита затягиваются надолго.