Консультация дерматолога /

Зуд на стопе — вопрос №220523

Здравствуйте. Мне 43 года. Примерно 5 месяцев назад начался зуд на правой стопе, в середине, ближе к пальцам. За это время так и не могу определить ни какой закономерности. Время суток, обувь, стопа влажная или сухая. нет ни какой связи. Была у врача. Сделали анализ на грибок. Не выявлен. Клотримазол и синтомицин не помогают. Если начинает зудиться, то могу расчесать до крови. Хотя кожа там довольно плотная. За всю мою жизнь это первый раз. Зуд беспокоит примерно два-три раза в сутки. Что это может быть и что с этим делать?

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото стоп?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, фото загрузила. Но оно не очень хорошего качества

Педиатр
Но там у Вас были пузыри илинатоптыши?
Клиент
Маргуба, да всю жизнь была мозоль сухая, которая в еще в молодости образовалась от каблуков. Но она меня никогда не беспокоила раньше. А сейчас зуд именно вокруг нее. А то, что там кожа нарушена - это я расчесала.
Педиатр
Я бы советовала без мазей и прочих средств через неделю сдать соскобы на грибок снова в ДР клинике и ещё посмотреть под лампой Вуда. Все равно похоже на грибок .
Педиатр
Ногти в порядке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если смотрел дерматолог и не обнаружил кожных заболеваний, то вероятнее всего это аллергическая реакция.
Рекомендую вам попробовать антигистаминные препараты ( супрастин, лоратадин).
Сменить обувь, носки , колготки.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я аллергик с молодости (ринит, астма) поэтому антигистаминные употребляю периодически.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну тогда тем более может быть.
Покажитесь еще аллергологу.
Педиатр
Попробуйте сменить носки на хлопчатобумажные. Сопроцентно. И посмотрите если у вас ботинки из синтетических тканей, желательно заменить их на кожаные. Иногда таких мер бывает достаточно. Скорее всего контактный дерматит на пот. Не синтетические ткани не синтетическая обувь не дышит точка испарения пота с кожи не происходит
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Обувь ношу в большей степени из натуральной кожи. По крайней мере осеннюю и зимнюю. Но зуд даже когда помою ноги и утром после сна в кровати. И он на одной ноге.
Педиатр
Юлия. Посмотрела фото, у меня тоже очень большие сомнения что это не грибок. Я думаю стоит ещё раз сдать соскоб в другой клинике
Педиатр
Здравствуйте. Это дерматофития стопы(грибковое заболевание). Благоприятные условия ему создают тепло и влажность в плотно прилегающей обуви. Лечение: Клотримазол или Кетоконазол местно. Курс лечения длится пока не исчезнут высыпания(обычно 3-4 нед). Если при местном лечении возникнут рецидивы, то возможен приём Тербинафина внутрь. Следите, чтобы ноги были сухими, носите по возможности проветриваемую обувь или сандалии. Насухо вытирайте ноги после душа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Сейчас вам нужен кандидерм крем 2 раза в день 10 дней, мытье ног с хоз. Мылом,сушки с ультрафиолета для обуви ,носи менять ежедневно, если повториться,то сдавать на соскоб, правильно подготовиться и соскоб и посев!и если потеет стопа ,то консультация эндокринолога