Консультация терапевта /

ЛПНП высокий — вопрос №2205370

Здравствуйте! В январе лежала в больнице с головокружением и болями в шее и спине, сдавала анализы были в норме. А сейчас 10.06.24 сдала анализы и показал что холестерин высокий. Что это может быть? Доктор сказал что тромб может быть, напугал сильно. Сказал принимать розувастатин.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы !
Терапевт
Здравствуйте
В липидограмме повышен уровень общего холестерина за счет повышения фракции «плохого, атерообразующей» фракции - ЛПНП, а вот «хороший и снижающий риск атеросклероза» холестерин - фракция ЛПВП - на нижней границе нормы.
Для коррекции такого дисбаланса необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 2 раза в день 2 месяца.

Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗДГ БЦА - назначается прием гиполипидемических препаратов группы статинов, например, розувастатин 10 мг для начала

Так же в анализе есть признаки дефицита фолиевой кислоты и витамина В12, необходимо исключить их.

Снижен кальций, необходимо так же проверить уровень витамина Д
витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно

Кальций можно пить дополнительно- кальцемин адванс по 1 табл в сут 1 месяц, обязательно с витамином Д

В остальном все хорошо.
Пока статины не нужно пить, только если выявятся бляшки на уздг бца

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам липидограммы, обнаружено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого) и снижение количества холестерина "хорошего" типа (ЛПВП). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если находятся атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Также повышение уровня холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.

В общем анализе крови есть признаки железодефицита, рекомендую проверить уровень Ферритина, если он будет ниже 30, то рекомендован прием препаратов железа.
Терапевт, Функциональный диагност
Имеется риск развития атеросклероза, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , не переживайте холестерин откладывается в сосудах годами, тромб образуется когда бляшка перекраивает сосуд и лопает, при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам ничего страшного нет, не переживайте. Холестерин повышен незначительно, повышен показатель ЛПНП. Распространенные причины: погрешности в питании, заболевания щитовидной железы, гиподинамия, наследственность, проблемы с желчным пузырем. Рекомендую выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек планово, УЗИ ОБП, сдать кровь на ТТГ, Т4св. Если будут обнаружены бляшки свыше 25процентов, то показаны статины. Сейчас для коррекции: придерживайтесь Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, увеличение физической активности. Через 1-2месяца контроль липидограммы, если динамики нет, тогда показаны статины, например розувастатин 5-10мг 1раз в день. У вас снижены эритроцитарные индексы, рекомендую проверить уровень ферритина.
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

1. В биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерина, ЛПНП (плохой холестерин).

Статины (розувастатин) пока не нужно принимать, мы всегда начинаем с модификации образа жизни.

Я бы рекомендовала вам добавить в рацион Омега-3 в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.

Соблюдайте средиземноморскую диету, включающую большое количество фруктов, овощей, рыбы, растительных масел, блюд домашнего приготовления.

Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед.

Через 3 месяца повторите липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ) и пройдите УЗДГ сосудов шеи.
Если по результатам обследования будут выявлены атеросклеротические изменения, то только тогда необходимо будет принимать статины. Если нет, то достаточно вышеуказанных рекомендаций.

2. В клиническом анализе крови снижен MCV и гематокрит, что обычно указывает на железодефицит. Рекомендую проверить уровень ферритина. Если он ниже 40, то будет необходим прием препаратов железа для восполнения дефицита.

3. Также повышен уровень MCHC и RDW, что может указывать на дефицит витаминов В12 и В9. Рекомендую исключить дефициты.

4. В биохимическом анализе крови снижен уровень кальция. Рекомендую прием препарата кальцемин адванс по 1 таблетке 1 раз в день - 1 месяц. Так как кальций снижен, то нужно проверить уровень витамина Д. Пока начните прием профилактической дозы 2000 МЕ (4 капли) ежедневно утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба). С коррекцией дозы по необходимости после уточнения вашего индивидуального уровня.
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте! Благодарю за ответ. На счёт железа у меня ставили анемию, гемоглобин был низкий 106-116 сейчас 125 пью Ферлатум фолл. Беспокоит жидкий стул и тошнота. Сильно отекают ноги и крутит по ночам особенно. Врач назначил ещё мексидол 125мг 2 раза в день. Может от него тошнота?
Терапевт
Жидкий стул и тошнота часто бывают на фоне приема препаратов железа. Сейчас у вас гемоглобин 125 г/л (норма). Как давно принимаете Ферлатум фол? Можно попробовать хелатное железо от Солгар, переносится хорошо, не дает вышеуказанных побочных эффектов.

Мексидол тошноту дает крайне редко.

По поводу отека ног и того, что крутит их по ночам УЗИ сосудов нижних конечностей проходили?
Клиент
Наталия Игоревна, нет, врач УЗИ по сосудам пока в отпуске, записали только на УЗИ брюшных органов на 20.06. Железо принимала два месяца, перерыв был месяц и снова приём уже 6 день. Ещё что хотела спросить, в последнее время стало по вечерам давление повышаться 130/90 у меня шейно грудной остеохондроз, левосторонняя невралгия. Страдаю ПА( пью тералиджен) головные боли жгучего характера особенно под кожей в районе макушки и висков. И перед месячными за две недели начинаются экстрасистолы.
Терапевт
Давление поднимается регулярно вечером?

По поводу экстрасистол. Начинаются на 2 недели до месячных и сколько длятся? То есть не регулярные? ЭКГ монитор проходили?
Клиент
Наталия Игоревна, перед месячными давление высокое, а во время их наоборот низкое. Не регулярные. Экстрасистолы за две недели до и во время месячных, потом нету или редко пару раз бывают. Да проходила ЭКГ, УЗИ сердца и суточный мониторинг. Сейчас прикреплю.
Терапевт
ЭКГ вариант нормы.
УЗИ сердца без значимых отклонений. Органического поражения нет, фракция выброса в норме.
ЭКГ монитор не нашла среди закрепленных файлов.

По поводу давления. Если будет повышаться часто, то необходимо пройти суточных монитор давления и с результатами с кардиологом решить вопрос о необходимости терапевтами.

Если все эти симптомы: повышение давления и экстрасистолы связаны с менструациями, то тут нужно разбираться с гинекологом, смотреть гормональный фон. То есть тут четкая связь, а не самостоятельная причина.
Клиент
Наталия Игоревна, вроде прикрепила, интернет плохой плохо грузит файлы.
Терапевт
От октября 2022 г - всё хорошо.

На мониторе от 2023г - также частота пульса в пределах допустимого диапазона. Ишемии и депрессии нет. Редкая наджелужочковая (13 в сутки) и желудочковая (10 в сутки) экстрасистолия. Эпизоды синусовой аритмии - это вариант нормы.

Выявленные изменения не требуют медикаментозной терапии. Количество экстрасистол клинически не значимое. Вероятно все симптомы связаны с предменструальным синдромом. Тут необходима консультация гинеколога.
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста прикрепила УЗИ брюшной полости.
Терапевт
Добрый день!

Посмотрела протокол УЗИ. Печень, желчный пузырь, поджелудочная железа без патологии.
В почках каликопиелоэктазия правой почки - это ультразвуковой синдром, он говорит о том, что у вас расширена чашечно-лоханочная система справа. Как правило такое бывает после воспалительных процессов (пиелонефрит).
Общий анализ мочи у вас в норме. Креатинин и мочевина в норме. Скорость клубочковой фильтрации 72,8 мл/мин - функция почек не страдает. Лечение вам не нужно проводить. Главное избегать переохлаждений, пить умеренное количество жидкости.
Клиент
Наталия Игоревна, скажите пожалуйста, а почему болит сильно поясница и низ живота опоясывающая боль,особенно с права, ходить больно очень. И врач УЗИ сказала что есть бляшки и отлажения в сосудах.
Терапевт
По УЗИ в брюшном отделе аорты есть пристеночные образования. Там врач УЗИ сказала, что это холестериновые бляшки?
По УЗИ сосудов шеи у вас чисто, но бляшек.

По вашим жалобам. Температура есть? Нарушения при мочеиспускании (рези, жжение, мало мочи в сравнении с тем сколько пьете жидкости)? Отеки лица, век, ног? Боль при движении усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, да она сказала что холестериновые бляшки присутствуют, мочеиспускание не много с болью, при наклоне вперёд вообще ужастная боль, температура 36,7. По сравнению с питьём и мочеиспусканием норма. Отёки не большие на веках, и на ногах тоже есть.
Терапевт
Смотрите, тогда вам необходимо принимать более серьезные препараты для снижения уровня холестерина. Можно начать розувастатин 10 мг по 1 таблетке вечером. Через 3 месяца контроль общего холестерина, ЛПНП, ЛПВП, АСТ, АЛТ для коррекции дозы. Розувастатин при этом не бросать пить и не прерывать прием.

А по поводу жалоб и имеющихся отклонений на УЗИ почек я бы рекомендовала обратится с анализами и УЗИ к урологу дополнительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.

у меня почему-то дублируются файлы. В ОАК у вас снижены эритр.индексы - это железодефицит, проверяйте ферритин