Консультация хирурга /

Впалость на ноге — вопрос №2205452

В мае обнаружила впалость на правой ноге, связываю это с ударом в апреле. Впалость появилась ниже гематомы от удара(сама гематома проходила довольно долго). Место впалости словно отсутствие в этом месте подкожный жир, не болит, беспокоит только объём впалости она очень заметна не только на ощупь но и визуально.
Их хронических заболеваний только аутоиммун тиреоидит. В 2023 родила ребёнка.
До родов по варикозу нареканий не было.
Хотелось бы знать что это и насколько серьёзна проблема

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото как первое только с хорошим освещением
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила фото,сложно на фото передать размер, примерно 8 на 3 см

Хирург
Нужно сделать УЗИ мягких тканей передней поверхности бедра, так как после травмы могла сформироваться осумкованная гематома выше впалости и тем самым косметический, кажется что есть дефект внизу.
Если по УЗИ обьемных образований и изменений подкожной жировой клетчатки не будет, впалость связана со спазмом мышцы, которая находится глубже, как правило причина даже не в самом бедре а в пояснично крестцовом отделе.
И в таком случае нужно будет обратиться к мануальному терапевту, массаж, и физиолечение, спазм пройдёт и неровности восстановятся.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Обведите на фото место с проблемой, пожалуйста
Клиент
Игорь, прикрепила. По размерам 8*3 примерно
Хирург
Посмотрел фото. На Вашей ноге болезни нет. То , что Вы сфотографировали- это пераспределение подкожной жировой клетчатки, может быть после травмы и гематомы. Это не болезнь и , как вариант, через некоторое время эта впадина вновь заполнится перераспределившейся подкожной клетчаткой. У Вас нет повода для беспокойства. Не болейте!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А выше где была травма и гематома ранее, пальпаторно что нибудь ощущается?
Клиент
Шахин Гаджиевич, гематома была выше впадины. При пальпации ничего не ощущаю никаких уплотнений только мышца и по краям подкожножиррвая клетчатка
Нефролог, Хирург
Раз нет никаких уплотнений, значит такое распределение подкожно жировой клетчатки. Для исключения возможной патологии можно выполнить узи данной области в плановом порядке
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Единственный верный вариант действий в данном случае — УЗИ мягких тканей в проекции проблемной области.
После будет ясно, с чем именно имеем дело.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если это место беспокоит, то надо пройти УЗИ мягких тканей этого места, провести УЗДГ сосудов нижних конечностей (для исключения патологии вен и артерий).
Если принимаете гормональные препараты, то такая асимметрия могла произойти и от этого. Тогда надо проверить свой гормональный фон, как по гинекологии, так и гормоны щитовидной железы.
Не знаю какая Ваша профессия и чем Вы занимаетесь, то понаблюдайте за собой - вдруг основная нагрузка происходит именно на эту ногу отсюда и асимметрия (такое кстати часто бывает).
Считаю, что на данный момент, без обследования, что то особенное из медикаментов принимать не надо.
Здоровья Вам.