Диарея 5е сутки

Добрый день! Ребенку 1г8м. В пятницу (14.06) началась рвота (2 раза утром и все), и диарея от 5 раз за сутки + температура до 38.7 в течение 3х дней, с воскресенья (16.06) температура в пределах нормы, но жидкий стул также от 5 раз за сутки остался. Ребенок очень капризный, на горшке слезы, жалуется на боли в животе. Также с воскресенья отмечаю кровяные прожилки в моче. Сегодня сдали кровь и мочу, результаты крови прикрепила. Моча была с большим осадком, результата пока нет. С воскресенья принимаем Энтерофурил, энтерол, максилак. Смекту и другие сорбенты влить не могу. Пьет много, ест очень мало. Подскажите, как еще можно помочь ребенку и что это вообще? Педиатр была в пятницу, горло чистое, кашля нет, живот немного вздутый без особенностей.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция

Болезненность при мочеиспускании есть?

Галина Александровна, не могу понять, есть ли боли , добавила анализ мочи

Неотделимо сделать узи почек и мочевого пузыря

Принятый ответ

Добрый день! Энтерофурил антибактериальный препарат, а кишечная инфекция чаще всего вирусная.
По анализу крови ничего критичного нет- вирусная инфекция.
Нужно дождаться анализ мочи,раз в нем присутствует кровь.
Энтерол можно оставить. А вы отпаиваете ребенка солевыми растворами? Ребенок с поносом,рвотой и температурой теряет много жидкости. При кишечных инфекциях самое важное отпаивать ребенка специальными растворами- Адиарин,Хумана,Регидрон Био

Анастасия, пытаюсь давать солевые растворы, не пьет, выплевывает, зажимает рот. Но простой воды пьет много. Приложила анализ мочи

У вас кетоны, нужно расширить питьевой режим. И постараться по чуть-чуть через шприц(можно шприц для нурофена) давать каждые 15 мин солевые растворы

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь в целом хорошая, повышение моноцитов признаки вирусной инфекции. Без бактериального компонента.

Но мочу, конечно, нужно оценить.

Обязательно продолжать отпаивать, если жидкий стул созраняется.

Исключить из питание молочное, свежие фрукты и ягоды, чтобы не раздражать жкт дополнительно.

Пока по лечению в отношении жидкого стула у Вас все правильно, добавлять ничего не нужно. Энтероыурмл не показан, так как процесс вирусный.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений, ждём анализ мочи.

Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Ангелина Альбертовна, анализ мочи прикрепила

Оам без воспалительных изменений.
Кетоны это признак интоксикации и обезвоживания.
Обязательно отпаивайте ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, прикрепила результат ОАМ, там кетоны есть, это что значит?

Обезвоживание, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.