Железо , гемоглобин

Добрый день. В августе пропивала тотему, был ферритин был 7. После этого в ноябре сдавала кровь, Фер был 44, гемоглобин 140. Сейчас снова сдала анализы- железо 2.98, гемоглобин 141. В ноябре железо было 25. Нужно ли принимать лекарства? Почему упало железо опять? Месячные не совсем обильные, только первые 2 дня. Сегодня сдавала кровь, 19 день цикла.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
А уровень ферритина сейчас какой

Евгения Сергеевна, ферритин сейчас не сдавала

На показания Железо не ориентируемся, т. к показатель очень не стабильный и изменяется из-за многих факторов ( питание, лекарства)
Уровень гемоглобина сейчас хороший, т если жалоб нет, то смысла нет сдавать сейчас ферритин и принимать препараты железа.

Евгения Сергеевна, ферритин 29

Ферритин в идеале равен массе тела, поэтому в принципе можно начать принимать Феррум лек/ Сорбифер Дурулес по 1т в сутки, на 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферритин не сдавали?
сывороточное железо нестабильный показатель и может меняться в течение суток, зависит от приёма пищи накануне. Поэтому необходимо сдать ферритин, трансферрин, процент насыщения трансферрина железом. .

Фирюза Ильдаровна, ферритин не сдавала. Почему железо такое низкое, а гемоглобин в норме? Стоит переживать? Готовлюсь ко второй беременности

Как и выше написала, это неинформативный показатель. Например, если накануне вечером не кушали продуктов, содержащих железо (например, мясо), то он будет низким. И наоборот, если покушать мясо, то будет в норме либо выше нормы даже при наличии анемии. Поэтому на железо не ориентируемся

Гемоглобин в норме, анемии нет. Судя по эритроцитарным индексам, дефицита железа не должно быть . Но повторюсь, лучше пересдать вышенаписанные анализы для более точной диагностики

Фирюза Ильдаровна, ферритин 29

Норма от 30. нет дефицита железа. Можно скорректировать питание - больше красного мяса и субпродукты нужно вводить

Принятый ответ

Здравствуйте,Вам необходимо сдать ферритин,чтобы понять есть ли дефицит железа или нет. Железо сдавать неинформативно,так как показатель изменяется в течение дня.

Ольга, ферритин 29

Благодарю,препараты железа принимать нужно,так как Вы планируете беременность,а в этот период нужна большая потребность в железе. Ферритин -это депо железа,его нужно пополнить(норма 40-60). Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, сыв.железо - лабильный показатель, по нему не смотрим истинный запас железа.

Даже то, что оно снижено - не говорит о железодефиците. Гемоглобин в норме.

Проверяйте сейчас ферритин.
Если ниже 40-60 - нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин низкий
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.