Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №2206124

Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови. Малышке ровно 11 месяцев. Анализ сдавали, что бы посмотреть динамику гемоглобина. В апреле гемоглобин был 108, спустя почти 2 месяца 109, железо не принимали, пытались поднять прикормом. Но если честно, малышка более менее стала хорошо кушать только вот последний месяц. Ест безмолочные каши, так как есть реакция на молоко, кушает мясо, овощи и фрукты + грудь. Но меня смущают показатели лейкоцитов, лимфоцитов и тд. Все ли в норме?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Прикрепила.

Педиатр
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 15. Гемоглобин у вас норма, но отмечается снижение эритроц.индексов.
Ферритин, сывороточное железо сдавали?

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. СОЭ норма до 15. Тромбоциты норма до 500, но не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое. Нет, к сожалению ферритин и сыворот. железо не сдавали, потому что педиатр сказал что не видит смысла колоть ребенка лишний раз, поэтому и не дает направление. А в платной лаборатории, которая у нас одна, малышам до года не берут вообще кровь из вены. А если гемоглобин за 2 месяца не упал, а даже вырос на 1 единицу, это можно считать если не положительным результатом, то хотя бы более менее нормальным? Ребенок до сдачи первого анализа очень плохо кушал, сейчас мясо съедает не менее 50 грамм в день.
Педиатр
Критичного я у вас ничего не вижу, попробуйте наладить питание, кушать обязательно мясное, особенно говядину, печень. Также гречку, яблочки, сухофрукты.
Можно обойтись считаю пока без препаратов железа. Динамика есть
Клиент
Марина Олеговна, и подскажите пожалуйста по поводу эозинофилов, на сколько я знаю этот показатель указывает на аллергические реакции. Он в норме у нас сейчас? У нас с 2 месяцев подозрение на АБКМ, были прожилки крови в стуле, после диеты моей в 8 месяцев я себе ввела молочку, у малышки реакции не было, а вот как только начала ей вводить молочку на покупные каши и творожок у ребенка в местах попадания продукта на кожу ярко-красные пятна и зуд, после фенистила прошло за 20-30 минут, пробовала вот два раза и оба реакция, хотя готовила ей сама кашу на молоке агуша с водой разбавляла и такой реакции не было.
Педиатр
Эозинофиллы в абсолютном значении совсем немного повышены, в процентах в норме, поэтому может быть пищевая реакция
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме до 17,5.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

В целом все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо большое)
Педиатр
Добрый день

- эритроциты, гемоглобин- в норме, но эритроцитарные индексы хотелось бы повыше - анемии нет, но латентный дефицит железа нельзя сейчас исключить, необходимо смотреть ферритин и сывороточное железо - депо железа в организме

- тромбоциты норма- норма до 500 у малышей
- лейкоциты норма - норма для детей первых лет лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- эозинофилы в абсолютных числовых значениях (там где не %) повыщены- норма до 0,5
Высыпания у ребёнка есть?
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за подробный ответ. К сожалению ферритин сдать мы пока не можем, педиатр направление не дает, сказал что не видит смысла ребенка колоть лишний раз. А в платной лаборатории в нашем городе не берут кровь из вены малышам до года.
Высыпаний в данный момент нет, но пару дней назад была реакция на творожок Агуша, кушать его отказалась размазала по лицу и на месте куда попал творожок резко все покраснело, губа припухла, прошло только после того как умыла и дала фенистил. До этого была такая же реакция на молочную кашу от Флер Альпен. У нас с 2 месяцев подозрение на АБКМ, были прожилки крови в кале, в 8 месяцев я ввела себе молочку, у малышки никакой внешней реакции не было. Потом я начала вводить ей молочку и вот на кашу которую я готовила сама на детском молоке+воде реакции ни на коже, ни работе кишечника не было. Три недели назад мы переболели роззеолой, пока болели молочку убрала, а потом вот дала то что написала выше и получила резкую реакцию, после такой реакции конечно же ничего больше не давала молочное. Можно ли это считать подтверждением АБКМ или так совпало и это местная реакция на какие-то компоненты?
Педиатр
С творожком все же думаю это проявление вследствие контакта с кожей, как раздражительный дерматит (кожа +прикорм творожок + слюни)
Тем более если на других участках не было.
Молочные продукты вводить пробовать.