Консультация кардиолога /

Высокий холестерин, периодически болит сердце, подагра. — вопрос №2206362

Здравствуйте, у папы повышен холестерин, делал УЗИ артерий (которые ведут к сердцу), сказали что на 40% они забиты холестерином. Еще часто жалуется на головную боль (тяжелая голова) и прстоянную усталость. Ещё у его реактивный подагрический артрит. Подскажите как понизить холестерин, и есть ли способ прочистить как нибудь сосуды? Анализы прикреплю.

Возраст: 56

Хронические болезни: Подагра

Кардиолог
Здравствуйте. В вашем случае должен быть постоянный приём статинов, что вам и назначено. Целевой уровень ЛПНП должен быть 1.4-1.8. При этом статины будут делать бляшки стабильными, чтобы они не росли.
К сожалению, почистить сосуды никак нельзя.
Надо контролировать давление, чтобы оно было ниже 130/80.
Контролировать сахар.
В плане назначений, вас назначен телмисартан с мочегонным, тут надо быть аккуратными, мочегонное в составе может вызвать обострение подагры.
А также еадо придерживаться диеты, за основу взять средиземноморскую. Уменьшить употребление красного мяса, фаст фуда, субпродуктов.
Больше двигаться, стараться выхаживать по 10 тыс шагов в день.
И контролировать уровень мочевой кислоты, она также способствуют развития воспаления в бляшках и их росту.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо, спасибо вам большое!???

Клиент
Алена Германовна, санатории могут помочь в улучшении здоровья по нашей проблеме?
Кардиолог
Пока идёт подбор терапии, лучше без санатория.
Чрез 2 мес контроль липидограммы, алт, АСТ. Посещение врача с результатом исследований.
Если обострится подагра, можно просить принимать телмисартан без диуретика.
Обязательно сделать ЭхоКГ, чтобы оценить сократтмость сердца, состояние клапанов.
Если курит или курил, ещё советую узи артерий нижних конечностей
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного уровня холестерина розувастатин 20 мг или аторвастатин 40 мг под контролем липидного профиля.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
УЗИ сосудов шеи через 6-12 месяцев.
Исследовать функцию печени, при необходимости провести лечение.
Обязательно водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Дарья!
Для улучшения кровообращения , обмена холестерина в печени, кроме традиционного назначения статинов, можно провести курс терапии _ Актовегин по 5 мл в/ в 1 раз в день № 10 и Эсеенциале по 1 амп в /в 1 раз в день через день № 5 . При хорошей переносимости продолжить приём препаратов в таблетках в течение 1 месяца.
Это улучшит микроциркуляцию ( кровообращение), обменные процессы во всех органах ( в том числе и в сердце).
При подагре мочегонные препараты могут вызвать её обострение за счёт повышения уровня мочевой кислоты.
Поэтому их приём не рационален.
Достаточно безопасным препаратом для коррекции давления и сердечной деятельности является апровель. Он , в отличие от других сартанов, не вызывает повышение уровня мочевой кислоты и креатинина . Телмисартан плюс содержит мочегонный компонент. Этот препарат может вызвать повышение уровня мочевой кислоты.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте в вашем случае обязателен приём статинов
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
По анализам повышение холестерина, и с учетом наличия значимой бляшки в сосуде, необходимо принимать статины, Вам назначен Аторвастатин. Он снижает уровень холестерина и бляшку делает стабильной, это важно. После его приема через 3 мес необходимо сдать липидограмму, для оценки эффективности, а также АЛТ, АСТ - оценить влияние препарата на печень.
По анализам также признаки перенесенной вирусной инфекции, небольшое повышение гемоглобина. Часто гемоглобин повышается на фоне курения. Не курит? Если да, важно бросить. Курение способствует быстрому прогрессированию атеросклероза, повышению АД, пульса.
Уточните, Телмисартан плюс Ваш папа принимает регулярно? Какие цифры АД, пульса на фоне приема?
В составе препарата мочегонный компонент, который может повышать мочевую кислоту, что нежелательно при подагре.
Сосуды почистить медикаментозно нельзя, только оперативно. Но, сейчас показаний для операции нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, не курит, и не болел. Откуда может быть вирусная инфекция?
Кардиолог
Небольшое повышение лимфоцитов в крови, ОРВИ бывает и бессимптомной
Клиент
Анастасия Викторовна, сейчас нужно как то воздействовать на лимфоциты. Чтобы они пришли в норму?
Кардиолог
Нет, они уже самостоятельно почти пришли в норму, отклонения совсем небольшие, ничего делать не нужно с этим
Клиент
Анастасия Викторовна, благодврю