Боль в горле
Здравствуйте. Вчера болело горло, сегодня появился белый налет и температура 37.0-37.2 . Начала принимать Тонзилгон и Тантум Верде. Чем вылечить?
Здравствуйте.
По фото у вас признаки тонзилофарингита.
Болят ли подчелюстные лимфоузлы?
Обязательно сделайте стрептотест, его можно купить в аптеке. Или сдайте клинический анализ крови, СРБ. Нужно определиться бактериальная ли у вас ангина или вирусная.
Татьяна Владимировна, лимфоузлы увеличены и болят при нажатии
Большая вероятность стрептококковой ангины. Нужно посмотреть стрептотест. Если будет положительным то нужен антибиотик, принимать в течении 10 дней..Ранее болели ангиной?
Пока полощите горло раствором фурасол, или хлоргексидином, обрабатывайте миндалины Люголем, рассасывайте граммидин или доритрицин.
Татьяна Владимировна, нет. Были только пробки белые без боли
Поняла. Есть возможность сделать стрептотест?
Татьяна Владимировна, да. Прикреплю фото теста
Тест положительный. Антибиотик выбора будет Амоксиклав по 875/125мг 2 раза в день 10 дней не меньше, то если вы его не принимали за последние 3 месяца, и нет аллергии к пенициллинам.
Антибиотик принимать обязательно.
Татьяна Владимировна, принимала. Примерно месяца 2 назад был гайморит . Можно ли заменить на Сумамед?
Принятый ответ
Сумамед слабее и не является антибиотиком выбора. Тогда панцеф или спектрацеф
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото о. Тонзиллофарингит
Сдайте посев на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам.
Оралсепт по 2 -3 впр4-5 р.д. 7 дней.
Рассасывать таб. Лоротрицин по 1 т*3 р.д. 7 дней.
Щадящая пища.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном стрептатесте - начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клиника острого тонзиллофарингита.
Необходимо выполнить стрептатест. При положительном результате антибактериальная терапия 10 дней.
Пейте больше теплой жидкости.
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую
Полоскание горла раствором Фурацилина или Хлоргексидина 0,05% 4-6 р/д
Полоскание раствором ОКИ или Кетопрофен Лор 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 3-5 спр 4 р/д
При отрицательном стрептатесте и если не будет улучшение в течение
2-3 дней обратиться очно к терапевту или лор для решения вопроса об антибактериальной терапии
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
При положительном тесте/бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора - Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как у вас дышит нос?
Есть ли выделения из носа?
Маргарита Александровна, да, кроме горла ничего не беспокоит
Вам нужно обязательно выполнить Стрептатест или сдать кровь