Консультация педиатра /

Красные флаги при энтеровирусе — вопрос №2206551

Здравствуйте.
Вечером 16.06 ребенка 2,5 лет вырвало. Мы сейчас на море, наверно, подхватил вирус. Далее рвало еще 3 раза в ночь и два раза - утром.
Также был сильный понос, около 15 памперсов сменили.
Вчера ко второй половине дня все наладилось, ребёнок был достаточно бодрым, хоть и капризным.
Но сегодня в ночь поднялась температура 38.9, дали нурофен. Второй раз - сегодня в 11 утра.
Днем были у педиатра. После осмотра поставил диагноз энтеровирус. Сказал лечить симптоматически: полисорб, метоклопрамид, энтерофурил и ангидак в горло. Ну и жаропонижающие.
Сын весь день слабый, только утром чуть поел. Пил весь день нормально, поноса и рвоты нет. Но животик явно болит.
Вот и сейчас спит уже 2 часа, хотя температура немного спала после парацетамола (сейчас 38.2). Разбудить не могу.

Это нормальное течение болезни? Как понять, что что-то идет не так? Стоит ли будить сейчас, чтобы предложить попить и поесть?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Самое опасное при кишечной инфекции это обезвоживание, тем более вы сейчас ещё и в жарком климате . Поэтому самое главное - поить ребёнка . Пить даёте специальные растворы - Адиарин ( в форме саше для разведения водой), либо Регидрон ( регидрон био). Пить даёте по 1-2 глодка каждые 5 минут когда не спит . Если пьёт больше- отлично , в целом за 24ч должен выпить 1,5-2л. Не будет лекарства то хотя бы обычную воду! Но пить обязательно! Из лекарств- энтерофурил ( лучше суспензию), полисорб . При рвоте церукал. Температуру выше 38С сбивать препаратами Парацетамол сироп детский или Нурофен ( Ибупрофен ) сироп детский . Не одевать , не кутать , по возможности снять памперс или хотя бы расстегнуть по бокам чтоб была вентиляция и малыш не перегревался . Из еды - можно слабый бульон, сухари белого хлеба, компот из сухофруктов, каши без молока. Молочное вообще все исключить! Красным флагом является в первую очередь то что мало писает или не писает долгое время вообще, так же если будет вялый сонный и плохо на вас реагирует , учащённое дыхание и сердцебиение . При появлении хотя бы одного из этих симптомов- вызывайте скорую и в больницу .
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Беспокоит как раз то, что весь день вялый и сонный, спит почти весь день. Смогли вечером разбудить, когда полностью проснулся - болтал с нами. Есть отказался, но пил. Регидрон био отказывается пить наотрез.
И вот эта вялость меня как раз сегодня беспокоит. Но писает, пьет, поноса и рвоты нет.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вялость от обезвоживания и интоксикации организма . Надо всеми силами давать пить . Иначе состояние ухудшиться. Попробуйте Адиарин , многим детям он нравиться на вкус . Если нет то воду или компот из сухофруктов ( в нем тоже много необходимых микроэлементов). Хоть чай в самом крайнем случае. Как только начнёт нормально пить сращу станет ему легче