Консультация гастроэнтеролога /

Боли после фгдс с биопсией — вопрос №1291875

Здравствуйте, сегодня утром сделали ФГДС и брали биопсию (отщип)на Хеликобактер. После окончания процедуры, врач сказал резко не вставать , перевернуться на живот,а потом тихонько встать.После того ,как легла на живот, в желудке стало неприятно, прошло два часа и сейчас есть небольшое жжение. Подскажите,пожалуйста,не опасно ли после биопсии лечь на живот,ведь оказывается давление на этот участок,нормально ли,что есть неприятные ощущения и жжение?Не может ли кровить после процедуры, ведь отщипывают какую-то часть слизистой? Очень переживаю,так как делала такое впервые,заранее спасибо за ответ!)

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечь на живот не опасно, дискомфорт после процедуры быть может, не переживайте. Все "отщипы" быстро эпителизируются. Пару дней необходимо щадящее питание, ничего острого, копченого, жареного. Можно супы, мясо паровое или запечённое (котлеты, тефтели), картофельное пюре, кисель. Так же можно симптоматически приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, алмагель, фосфалюгель, альфазокс) через 30 минут после еды, для скорейшего заживления слизистой оболочки желудка.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ) Подскажите,пожалуйста,а молочные продукты(йогурт питьевой) и фрукты,банан например,можно сегодня кушать,или лучше пару дней не есть такое?

Гастроэнтеролог
Бананы можно, кислые яблоки, цитрусовые конечно не стоит. Йогурты можно.
Акушер, Гинеколог
Добрый день, описанные вами жалобы абсолютно нормальны после биопсии , не переживайте
Необходим щадящий пищевой режим после процедуры в течение недели , избегать горячего , копчёного и острого
Физические упражнения и нагрузку в течение недели тоже исключить
Участки слизистой быстро эпителизируются
Если сильно будет беспокоить дискомфорт, то можно принимать Гевискон 2 раза в день