Консультация гинеколога /

Дисплазия шейки? — вопрос №568768

Добрый день. Родила 5 месяцев назад. Через месяц после родов сходила на прием к врачу, взяли мазки. По результатам онкоцитология в норме, в мазке повышены лейкоциты. Назначены свечи тержинан. Переехала в другой город к мужу, прошла курс лечения свечами и пошла на приём к гинекологу здесь. Была сделана кольпоскопия, диагноз дисплазия шм? Предложили убирать этот участок радионожом и делать биопсию. Возник вопрос насколько срочно это делать, т.к. ребенок маленький и помочь с ним тут некому, муж работает. Заранее спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при хороший цитологии спешки нет, но необходимо понимать, какая степень изменений на кольпоскопии, приложите протокол, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, протокол приложила. Спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог
Есть только 1 фото? Приложите все описание
Клиент
Любовь, приложила все. С перепугу забыла прикрепить остальное.
Акушер, Гинеколог
Изменения негрубые, учитывая , что недавно пролечили воспаление, спешить не надо, в плановом порядке сдайте на ВПЧ из влагалища ( можно ответ есть/ нет , без концентраций). Кольпоскопию можно повторить через 3-6 месяцев и уже тогда провести эксцизионную биопсию и уточнить состояние. Эта манипуляция никак не отразится на Вашем состоянии, ухаживать за ребеночком Вы сможете как и раньше.
Клиент
Любовь, спасибо. То есть необходимости в срочности проведения процедуры нет. Если мне удастся получить фото мазка на онкоцитологию приложу сюда
Акушер, Гинеколог
да, срочности нет, на 3 месяца можно отложить спокойно, если изменения будут сохраняться, то тогда уже врач пусть сразу берет эксцизионную биопсию петлей.
Клиент
Любовь, понимаю что вопрос глупый, но что то кроме онкологии может дать непрокрашивание шейки?
Клиент
Любовь, приложила онкоцитологию которую брали в мае после родов
Акушер, Гинеколог
Онкоцитология взята правильно, все клеточки попали в мазочек, она хорошая! Плохо прокрашиваются метапласьичечкий эпителий ( норма) , воспаление, ороговение, атрофический эпителий , регенерации и репарации
Клиент
Любовь, спасибо огромное за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты
ВПЧ мазок сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, в беременность сдавала все что давали. Про мазок на ВПЧ не помню. Кровь сдавала точно. Там было все чисто.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, а после лечения сдавали анализы? Или сразу сделали кольпоскопию?
Клиент
Араксия, вот вчера пошла сдавать мазок после лечения и врач сразу предложила кольпоскопию сделать. И вот такой результат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, давайте подождём результат мазка.
Может быть нужно ещё лечение продолжить.
Кольпоскопию не делаем при воспалительных явлениях, нужно его вылечить, потом делать кольпоскопию.
Клиент
Араксия, добрый день. Прикрепила анализы которые сдала в день когда делали кольпоскопию. При возможности посмотрите пожалуйста.Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Посмотрела.
Цитология хорошая, мазок на флору нормальный.
Я бы посоветовала повторить кольпоскопию месяца через 2 и ещё сдать ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска количественно цервикально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а скажите пожалуйста повтор на жидкостную цитологию вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет. Кольпоскопию делала вчера вечером, врач сразу предложила срезать этот участок и делать биопсию.
Клиент
Светлана, приложила онкоцитологию которая была после родов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если цитология в норме, то о дисплазии нет повода говорить.
Для подтверждения диагноза можно сделать биопсию ш/ матки.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. После трех буду звонить в свой город врачу в жк, попрошу чтобы прислали фото мазка на онкоцитологию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кольпоскопия - это вспомогательный метод. Ориентируемся мы на цитологию.
Надо пересдать её через 6 месяцев. Также необходимо сдать на ВПЧ
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ.
Клиент
Валерия, приложила цитологию которую брали в мае.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас отличная цитология. Вам повторно брать её можно не ранее ноября
Клиент
Валерия, спасибо за ответ То есть я правильно понимаю что в срочной биопсии шм необходимости нет и я могу повторить мазок и кольпоскопию осенью и при необходимости тогда сделать биопсию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё именно так ??
Клиент
Валерия, приложила анализы от 02.08. Посмотрите пожалуйста при возможности. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок у вас отличный, патогенов нет. Лейкоциты также находятся в абсолютно нормальных значениях