Биопсия предстательной железы

Мне 68. -Сергей Степанович Диагнз ДГПЖ. Жалобы -слабая струя. По УЗИ Размеры:47/43/42 Объем 44,5 куб.см ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО УЗИ -Диффузные изменения ткани железы с увеличением объема Очаговое образование простаты аденоматозного характера. Кальцинаты. ПСА : 2, 68 . По совету местного уролога сделал биопсию предстательной для искл. онкологии Такой результат:- Во всех представленных столбиках немногочисл. дольки с гиперплазироваными ацинусами мелких и средних размеров с микропапилярными внутрипротоковыми структурами . Эпителий однорядный или двурядный,цитоплазма люминарных клеток выражена,светлая , ядра базофильные. Базальный слой сохранен на всем протяжении. В отдельных полях зрения легкие лимфогистоцитарные инфильтраты. Строма фиброзная , неравномерно выраженная ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В пределах препарата железисто-стромальная гиперплазия предстательной железы с очаговыми явлениями хронического простатита. Вопрос.: 1- По результату гистологического заключения онкологию исключили ? 2- Простатита никогда не диагностировали, ни болей ни температуры , жалобы только на слабую струю, а в заключении очаговые явления хронич. простатита. Ваши коментарии и рекомендации Уролог советовал финастерид и биопсию для искл .онкологии. Вот сделал биопсию. 3 вопрос: Финастерид нужен ? Струя слабая давно.

Киста почки.- удалили лапораскопически, на второй почке трудная ( в паренхиме)не стали удалять , жалоб на почки нет. 2-ДГПЖ
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Онкологию Вы исключили. Для исключения активности воспалительного процесса в предстательной железы рекомендую сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Сейчас, учитывая жалобы, рекомендую принимать омник 0,4 мг и по одной капсуле один раз в день утром после завтрака в течение 6 месяцев, можно принимать финастерид одну таблетки один раз в день в течение шести месяцев. После окончания пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Изначально, пса у вас в норме, не знаю, что было на ректальном осмотре, но так особых показаний не было к биопсии.

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам биопсии - признаки доброкачественной гиперплазии предстательной железы, то есть возрастные изменения.
Если Вам помогает Финастерид, то принимайте
1 таб (5мг) вечером, после еды.

Принятый ответ

Доброго времени суток. На гистологии всё нормально, онкологии нет. Вам необходимо сделать ещё урофлоуметрию (!!!). Помимо Пенестера дополнительно начните принимать Алфупрост МР по 10 мг утром после еды и свечи Аденопросин по 1 свече на ночь в течение месяца и то и то.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Рака нет.
2. Простатит в заключении при биопсии есть у всех, тем более на фоне аденомы простаты. Аденомы ?
3. Показано оперативное лечение в объеме ТУР прсотаты.