Консультация онколога /

Какая это стадия рака? — вопрос №2206869

У мамы 57 лет, уже лет 5 появляются полипы в шейке матки, каждый год удаляют их. Проверяется раз в год. И в этом году выявили вот такую штуку (фото прикреплю)
Подскажите, пожалуйста какой стадии этот рак? Какие прогнозы на жизнь? Будут делать операцию или сразу химию? Делают ли это все с ее диагнозом «рассеянный склероз»?
Правильно ли я понимаю что это плоскоклеточный рак или какой?
Как давно он мог появится? Заметили бы его в прошлом году или на прошлых обследованиях? Какие прогнозы вообще? Почему написано что рост аденокарциномы, и без многослойного эпителия? Может ли это значить что пока что рак только в матке? Как вообще быстро надо начать лечение в ее случае? К гинекологу-онкологу записали только на четверг, а обследование делалось с марта, в марте был медосмотр, потом удаляли полип неделю назад и вот после удаления полипа такой результат пришёл. Как вообще принять это все? Сходим с ума уже кажется от этого ужаса, неизвестности, ожидания и страха

Возраст: 57

Хронические болезни: Рассеяный склероз, высокое давление

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Стадия определяется после исследования организма. Зависит от размеров опухоли и наличию\отсутствию метастазов.

Т.е. доделать СКТ легких, СКТ или МРТ брюшной полости с контрастом. МРТ малого таза с контрастом.

Лечение - удаление матки.

Прогноз зависит от стадии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, ответьте пожалуйста ещё на эти вопросы ??
Делают ли это все с ее диагнозом «рассеянный склероз»?

Как давно он мог появится? Заметили бы его в прошлом году или на прошлых обследованиях?
Почему написано что рост аденокарциномы, и без многослойного эпителия? Может ли это значить что пока что рак только в матке?

Как вообще быстро надо начать лечение в ее случае?
Онколог, Терапевт, Маммолог
рассеянный склероз не противопоказание.
Тип рака не определен, т.к. гистология не говорит о ЗНО.
Он мог появиться и год и более назад.
Велика вероятность, что рак не перешел вглубь матки и далее

О лечении решать в течении месяца
Клиент
Виктория Сергеевна, простите пожалуйста за мою дотошность, Вы ответили что «велика вероятность что рак не перешёл» - это исходя из результата обследования «рост аденокарциномы, но без многослойного эпителия»? Или просто от себя, по опыту?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Переход в толщу указывает гистолог после удаления матки
+ так же предположительно можно понять по МРТ

о вероятности говорю по опыту
Клиент
Виктория Сергеевна, простите ещё пожалуйста, подскажите вот по гистологии такой диагноз как я описала, а биопсия хорошая пришла, что это может значить?
Онколог
Здравствуйте

В данном случае нельзя сказать ничего о стадии, надо пройти полное обследование в цаопе: осмотр онкогинеколога, мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета. Далее по результату.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, простите ещё пожалуйста, подскажите вот по гистологии такой диагноз как я описала, а биопсия хорошая пришла, что это может значить?
Онколог
По данной биопсси под вопросом рак тела матки, но требуется дообследование.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Гистологически диагностирована аденокарцинома цервикального канала

Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
- КТ легких

Далее со всем результатами очно обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер
Стадия и тактика лечения определяется только по результатам всех обследований
Принятый ответ
Клиент
Владислав, простите ещё пожалуйста, подскажите вот по гистологии такой диагноз как я описала, а биопсия хорошая пришла, что это может значить?
Онколог, Маммолог
Гистология - это заключение по биопсии
И гистологический диагноз - рак - аденокарцинома
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс. Стадия определяется после того как пройдете полное обследование всего организма кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием. Далее по результатам всех обследований определяется стадия, тактика лечения и прогноз.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, простите ещё пожалуйста, подскажите вот по гистологии такой диагноз как я описала, а биопсия хорошая пришла, что это может значить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При биопсии клетки могли не попасть в исследуемый материал. По гистологии ошибки быть не может. Нужно все стекла пересмотреть в условиях онкодиспансера
Онколог
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста какой стадии этот рак? Стадия заболевания оценивается только на основании полного дообследования, не на основании гистологического исследования, в плане дообследования должны назначить кт огк , кт обп с ку, мрт органов малого таза с ку , ректороманоскопию, фгдс.
Какие прогнозы на жизнь? Будут делать операцию или сразу химию? Здесь так же все зависит от дообследования и распространенности процесса, но при зно тела матки, как правило, лечение начинают с операции.
Делают ли это все с ее диагнозом «рассеянный склероз»? Да, это не противопоказание, но нужна справка от невролога.
Правильно ли я понимаю что это плоскоклеточный рак или какой? Это аденокарцинома, не плоскоклеточный рак, умеренной дифференцировки.
Как давно он мог появится? Заметили бы его в прошлом году или на прошлых обследованиях? Нельзя сказать как давно, иногда такие процессы развиваются за полгода.
Какие прогнозы вообще? Почему написано что рост аденокарциномы, и без многослойного эпителия? Может ли это значить что пока что рак только в матке?
Нет, распространенность оценивается методом МРТ органов малого таза.
Как вообще быстро надо начать лечение в ее случае? Лечение нужно начинать в течение месяца, не позднее.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, простите ещё пожалуйста, подскажите вот по гистологии такой диагноз как я описала, а биопсия хорошая пришла, что это может значить?
Онколог
Материал в любом случае нужно пересматривать в онкодиспансере:и цитологический и гистологический. Так же, нужно пройти мрт, чтобы оценить изменения. После уже решать вопрос о тактике ведения
Клиент
Юлия Бабековна, поняла, а подскажите пожалуйста что вообще может значить что биопсия хорошая, а гистология нет. Какой то анализ взяли не правильно? Или рак ещё в начальной стадии?
Онколог
Биопсию брали каким методом? Как правило проводится диагностическое выскабливание , чтобы понять есть или нет патология тела матки. Но здесь и в цервикальном канале и в полости матки есть раковые клетки. Ошибки быть не может..