Консультация онколога /

Поясните пожалуйста результаты. — вопрос №2535109

После удаления полипов, взяли на гистологию материал, и выявили рак матки. В онкоцентр записали только через 2 дня.

Возраст: 56

Хронические болезни: Я дочь. Узнаю на счет мамы. Все будет указанно в фото.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение
Клиент
Владислав, я тут новичок. Вроде загрузило фото

Онколог, Маммолог
Да, уже давно вижу фото
Онколог, Маммолог
По данным гистологического исследования
выявлен рак эндометрия. Гистологически - достаточно агрессивный вариант

Из дообследований рекомендуется выполнить:
- КТ лёгких
- МРТ таза с контрастом
- МСКТ ОБП с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер

Стадию и дальнейшую тактику можно определить по результатам всех обследований
Опухоль судя по гистологии не агрессивная - высокодифференцированная
Самый частый вариант лечения - операция - экстирпация матки с придатками
Клиент
Владислав, стадию выявляют по результатам этих все анализов :
- КТ лёгких
- МРТ таза с контрастом
- МСКТ ОБП с контрастом
???
Не агрессивная это как?
Какая вероятность полностью вылечиться? И добиться хорошего исхода?
Какая выживаемость?
Онколог, Маммолог
Сейчас по данным гистологии можно сказать, лишь то, что злокачественная опухоль подтвердилась
Всю картину (степень распространения, наличие или отсутствие метастазов и как следствие, стадию) даст понять только полноценное обследование как написал выше.
Опухолевые клетки не агрессивные - то есть можно предположить что опухоль растет медленно и имеет хороший прогноз
Онколог, Маммолог
Вероятность полного излечения при раке эндометрия очень высока
Лечение - операция
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По гистологии рак эндометрия, нужно оперативное вмешательство после дообследования (чтоб узнать нет ли метастазов) в объеме удаление матки и придатков, возможно и лимфоузлов.
Клиент
Гузель Альфредовна, дообследования, это нам сейчас назначат в онкоцентре? Или самим нужно не дожидаясь идти обследоваться? То что нам написали на бумажке - заключение. Это быстро распространяется по организму? Как поступить, самим платно какие то анализы сдать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Назначат в онкоцентре, самим идти платно сдавать сейчас не надо, многие центры доверяют в основном только своим исследованиям и докторам, у вас думаю не исключение. По распространенности так не скажешь ответ, но за эти несколько дней критичного не случится.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По гистологическому заключению - выявлен рак эндометрия.

Нужна консультация онкогинеколога в онкологическом диспансере для решения вопроса о лечении. Также на базе онкологического диспансера нужно будет пройти обследования (для уточнения распространенности процесса):
- кт легких
- кт брюшной полости с контрастом
- мрт малого таза в контрастом

Далее будет установлена стадия и будет принята тактика по лечению.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за злокачественный процесс. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкогинекологу и пройти полное обследование кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется стадия прогноз и тактика лечения.
Онколог
Здравствуйте, у вашей мамы подтвердился злокачественный процесс, прогноз и степень распространения процесса будет установлена окончательно после оперативного лечения, как и нетбходимость в дальнейшей тактики (понадобиться ли только наблюдение или лучевая терапия и тд)
Для дообследования необходимо МРТ ОМТ с контрастом, МСКТ ОГК, МСКТ ОБП с контрастом, ФГС (для операции под наркозом так положено)
Далее направление на оперативное лечение в обьеме экстирпация матки с придатками!