Консультация кардиолога /

Второе мнение — вопрос №2206888

Добрый день! Была на узи, назначили диагноз незначительные клапанные регургитации на АВ клапанов и клапане лёгочной артерии уплотнение створок митрального и аортального клапанов стенки восходящей аорты, назначили продолжать лечение Конкор кор 2,5 мг 1/2 утром и вечером постоянно,нолипрел 1/25/5 мг 1 таблетка утром постоянно, диета, розувастин 10 мг 1/2 1 раз постоянно, милурит 100 мг 1 таблетка , прощу подсказать опасен ли диагноз на узи и по поводу назначеного лечения

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония, камень в желчном пузыре

Кардиолог
Здравствуйте.
Исходя из ЭхоКГ, общая сократимость миокарда в норме . Небольшая недостаточность клапанов не страшна, физмологична, не влияет на функционирование сердца. Уплотнение створок говорит об атеросклерозе.
В целом, изменения характерные для гипертонии и атеросклероза.
Лечение назначено адекватно.
Главное, чтобы цифры давления были менее 130/80 мм.рт.ст
ЛПНП было 1.8
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста а применение сатинов может повлиять на уровень глюкозы? До этого был слегка повышен плохой холестерин, врач назначил принимать сатины, сатины пила 1,5 года и сейчас отказалась повышенная глюкоза, сатины отменили и назначили прием эндокринолога и диету

Кардиолог
Раньше бытовало такое мнение, что могут повысить риски диабета. Но однако последние исследования это отрицают. Также вы принимаете минимальную дозу, поэтому переживать не стоит.
Клиент
Алена Германовна, просто после приёма сатинов оказалась повышенная глюкоза 7.35; до приема сатинов показатели глюкозы были в норме
Кардиолог
Понимаю ваши опасения, но к сожалению, с учётом наличия гипертонии, диабета и атеросклероза огромные риски развития выраженного коронаросклероза и инфаркта.
Клиент
Алена Германовна, а чтобы этого не произошло нужно принимать данное лечение? Делали также УЗИ сосудов, сказали все чисто, отклонений нет
Кардиолог
Да, лечение подобрано верно. Розувастатин обладает хорошим эффектом в плане профилактики роста бляшек у пациентов с сахарным диабетом, тем более назначена его минимальная доза, это как раз связано с тем, что бляшек у вас нет
Клиент
Алена Германовна, спасибо вам!
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Кристина, редко глюкоза крови со статинов может повышаться. Вы пересдавали кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин? Эзетемиб не пробовали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день! Нет глюкозу не пересдавали,правда до сдачи ела то что нельзя принимать перед сдачей,а что это за препарат? Нет такой не принимала
Кардиолог, Терапевт
Пересдайте глюкозу и кровь на гликинованный гемоглобин натощак. Возможно с этим изменения.
С лечащим врачом можно расссмотреть вопрос приема эзетемиба он нарушает всасывание холестерина в кишечнике, уменьшая уровень ЛПНП
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи у вас нет ничего опасного, лечение назначено адекватно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина
Если Вы делали уздг бца ( сосудов шеи) и у Вас нет атеросклероза и бляшек , значит статины Вам не показаны ! Тем более у Вас явный побочный эффект на прием статина в виде повышения глюкозы ! Все статины увеличивают риск возникновения сахарного диабета!
Это абсолютно точно !
Начните прием Отрио (Эзетимиб) 10 мг / сутки , это вместо статинов ! Это наиболее эффективный и безопасный препарат в данном случае, через 3 месяца контроль липидограммы в динамике
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург