Второе мнение

Добрый день! Была на узи, назначили диагноз незначительные клапанные регургитации на АВ клапанов и клапане лёгочной артерии уплотнение створок митрального и аортального клапанов стенки восходящей аорты, назначили продолжать лечение Конкор кор 2,5 мг 1/2 утром и вечером постоянно,нолипрел 1/25/5 мг 1 таблетка утром постоянно, диета, розувастин 10 мг 1/2 1 раз постоянно, милурит 100 мг 1 таблетка , прощу подсказать опасен ли диагноз на узи и по поводу назначеного лечения

Гипертония, камень в желчном пузыре
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из ЭхоКГ, общая сократимость миокарда в норме . Небольшая недостаточность клапанов не страшна, физмологична, не влияет на функционирование сердца. Уплотнение створок говорит об атеросклерозе.
В целом, изменения характерные для гипертонии и атеросклероза.
Лечение назначено адекватно.
Главное, чтобы цифры давления были менее 130/80 мм.рт.ст
ЛПНП было 1.8

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста а применение сатинов может повлиять на уровень глюкозы? До этого был слегка повышен плохой холестерин, врач назначил принимать сатины, сатины пила 1,5 года и сейчас отказалась повышенная глюкоза, сатины отменили и назначили прием эндокринолога и диету

Раньше бытовало такое мнение, что могут повысить риски диабета. Но однако последние исследования это отрицают. Также вы принимаете минимальную дозу, поэтому переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, просто после приёма сатинов оказалась повышенная глюкоза 7.35; до приема сатинов показатели глюкозы были в норме

Понимаю ваши опасения, но к сожалению, с учётом наличия гипертонии, диабета и атеросклероза огромные риски развития выраженного коронаросклероза и инфаркта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, а чтобы этого не произошло нужно принимать данное лечение? Делали также УЗИ сосудов, сказали все чисто, отклонений нет

Да, лечение подобрано верно. Розувастатин обладает хорошим эффектом в плане профилактики роста бляшек у пациентов с сахарным диабетом, тем более назначена его минимальная доза, это как раз связано с тем, что бляшек у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, спасибо вам!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Кристина, редко глюкоза крови со статинов может повышаться. Вы пересдавали кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин? Эзетемиб не пробовали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Викторовна, добрый день! Нет глюкозу не пересдавали,правда до сдачи ела то что нельзя принимать перед сдачей,а что это за препарат? Нет такой не принимала

Пересдайте глюкозу и кровь на гликинованный гемоглобин натощак. Возможно с этим изменения.
С лечащим врачом можно расссмотреть вопрос приема эзетемиба он нарушает всасывание холестерина в кишечнике, уменьшая уровень ЛПНП

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по узи у вас нет ничего опасного, лечение назначено адекватно

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
Если Вы делали уздг бца ( сосудов шеи) и у Вас нет атеросклероза и бляшек , значит статины Вам не показаны ! Тем более у Вас явный побочный эффект на прием статина в виде повышения глюкозы ! Все статины увеличивают риск возникновения сахарного диабета!
Это абсолютно точно !
Начните прием Отрио (Эзетимиб) 10 мг / сутки , это вместо статинов ! Это наиболее эффективный и безопасный препарат в данном случае, через 3 месяца контроль липидограммы в динамике
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург